Новости

Нетаньяху: партнерство Израиля и Intel «только началось»

14 октября 2018, 19:00 Технологии
Поделиться

Многолетнее сотрудничество между Израилем и американским технологическим гигантом Intel «только началось», заявил премьер-министр Беньямин Нетаньяху временному исполнительному директору Intel Роберту Свону и руководству компании 11 октября в Иерусалиме.

Встреча в офисе премьер-министра проводится в рамках ежегодной стратегической встречи высокого уровня руководства Intel на этой неделе – мероприятии, объединяющем все ее высшее руководство, которое впервые состоялось в Израиле. Нетаньяху сказал Свону, что инвестиции компании в размере 38 миллиардов долларов в Израиле являются «потрясающими инвестициями с потрясающими результатами», подчеркивая многие значительные инвестиции и приобретения Intel в течение десятилетий операций на израильской технологической сцене. «Семь лет назад я сказал, что Израиль станет ведущей мировой державой в сфере кибербезопасности – и это произошло. Теперь я говорю о том, что Израиль является и станет еще большей силой в области глобальных технологий транспорта. Кажется, вы что-то об этом знаете, – шутливо сказал Нетаньяху.  «Я думаю, что мы доказываем своим сотрудничеством, что будущее принадлежит тем, кто внедряет инновации. Intel – инновационная компания, Израиль – инновационная нация. Думаю, мы только начали».

В качестве очередной демонстрации интереса Intel к израильским технологиям, Хайфский Технологический институт – Технион объявил 9 октября, что он будет сотрудничать с компанией в своем новом исследовательском центре по вопросам искусственного интеллекта (AI). Последнее сотрудничество следует за годами крепких отношений между Технионом и Intel, которая приняла на работу много выпускников в свой Центре развития в Хайфе. Ранее Intel сотрудничала с Технионом по вопросам AI в рамках своей программы Совместного исследовательского института в области искусственного интеллекта.

«Это очень особенный год для Intel, потому что это наша 50-я годовщина. Intel в Израиле был с вами практически все это время, установив свое присутствие еще в 1974 году», – сказал Свон Нетаньяху. «По мере роста и развития Intel, Intel Israel была очень важной частью этого, как с точки зрения инноваций, так и с точки зрения сотрудничества с правительством. Спасибо, что приняли нас с распростертыми объятиями, чтобы мы могли создавать здесь технологии, которые, по нашему мнению, необходимы для будущего».

В мае Intel объявила, что будет расширять свое производство на заводе в Кирьят-Гате на юге Израиля. По данным Министерства финансов, Intel будет инвестировать в проект 18 млрд. шекелей (5 млрд. долларов), в том числе 3 млн. шекелей на снабжение продуктами от местных поставщиков. В свою очередь, Intel получит выгоду от снижения своей налоговой ставки на 5% до 2027 года. В прошлом году Intel приобрела израильскую компанию Mobileye разрабатывавшую системы помощи водителям за $ 15,3 млрд.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции