Новости

Нетаньяху отвергает критику закона о национальном государстве как «чушь»

29 июля 2018, 18:00 закона о национальном государстве
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху 29 июля категорически отверг критику спорного закона о национальном государстве и призвал депутатов от правящей коалиции «бороться» за принятие закона.

«Постоянное сопротивление закону о национальном государстве. Дискурс односторонний, дискуссии в телевизионной студии мелкие», – сказал Нетаньяху на еженедельном заседании кабинета министров. «Не извиняйтесь; боритесь за правду». Комментарии появились, поскольку оппозиция закону продолжает расти, а депутаты от коалиции призывают к изменениям для решения проблем с друзской общиной, а другие продолжают протестовать против положений закона, высмеиваемых как дискриминационные по отношению к не евреям в стране.

Нетаньяху сказал, что критика закона, которую он назвал «сущностью сионистского видения», была «чушью». «Государство Израиль – национальное государство еврейского народа с полным равенством прав всех его граждан. Это смысл слов «еврейское и демократическое государство», – сказал он. «Делает ли тот факт, что на нашем флаге есть Звезда Давида, недействительным индивидуальное право любого израильского гражданина? Чушь — это утверждение гарантирует, что другого флага не будет. Не умаляет ли утверждение о том, что «Хатиква» является нашим национальным гимном личные права кого-либо в Израиле? Чушь — там написано, что другого гимна не будет», – сказал он. Звезда Давида – еврейский символ, а «Хатиква» говорит о еврейском стремлении к Земле Израиля в годы изгнания.

Закон о национальном государстве, который впервые провозглашает Израиль «национальным домом еврейского народа» и в котором говорится, что «право на осуществление национального самоопределения в государстве Израиль является уникальным для еврейского народа», вызвал широкую критику со стороны израильских меньшинств, международного сообщества и еврейских организаций за рубежом. В то время как большая часть оппозиции пришла из-за пределов его коалиции, Нетаньяху столкнулся с внутренним давлением, чтобы дать друзам какой-то особый статус в знак признания их вклада в государство, который включает в себя службу в армии. Но премьер-министр, который сказал, что не внесет изменений в закон для друзов после встречи с лидерами общин, заявил, что их жалобы на закон не обоснованы.

«Ничто в этом законе не нарушает ваши права как равноправных граждан Государства Израиль, и ничто не ущемляет особый статус друзской общины в Израиле. Народ Израиля, и я являюсь его частью, любит и лелеет вас. Мы высоко ценим наше партнерство и наш альянс», – сказал он. «Я осознаю сердечные чувствах, которые исходят от членов общины», – сказал он, отметив, что находится в постоянном диалоге с руководителями общины, чтобы находить «решения, которые будут реагировать на эти чувства и выражать наше особое партнерство». На прошлой неделе лидеры израильских друзов, в том числе три члена Кнессета, обратились в Высокий суд с жалобой на закон, заявив, что это «экстремальный» акт, дискриминирующий меньшинства страны. Израильские министры заверили общину друзов в том, что она ценится в израильском обществе, и предложили целый ряд успокаивающих мер.

Друзы, отколовшаяся от ислама секта, являются единственным меньшинством, которое подлежит призыву и служит в большом количестве наряду с еврейскими солдатами в некоторых из элитарных подразделений ЦАХАЛа. Премьер-министр также коснулся оппозиции, обвинив ее в лицемерии за отказ от закона. «На протяжении десятилетий оппозиция проповедовала нам, что мы должны отойти к линиям 1967 года, чтобы гарантировать, что Израиль станет национальным государством еврейского народа с еврейским большинством в стране. И вот, внезапно, когда мы излагаем основной закон, который обещает именно это, левые кричат? Какое лицемерие!»- сказал он.

Ранее 29 июля лидер оппозиции депутат Кнессета Ципи Ливни заявила, что она и ее фракция были готовы поддержать принятие закона с небольшими изменениями, обеспечивающими «равенство для всех граждан Израиля», но кто-то в Ликуде сказал, что Нетаньяху больше заинтересован в продвижении своего имиджа как националистического лидера в предвыборных целях. «Перед голосованием по законопроекту о национальном государстве мы попросили, чтобы он был написан таким образом, чтобы мы все могли проголосовать за него», – сказала Ливни Армейскому Радио. «Депутат от «Ликуд» подошел ко мне и сказал, что Нетаньяху хочет, чтобы оппозиция проголосовала против закона, чтобы казаться еще более националистической, чем вы». «Это, – сказала она, – уродливое политическое событие».

26 июля Ливни встретилась с духовным руководителем друзского сообщества шейхом Муафаком Тарифом: «Не просто пакт крови — пакт равных», – написала Ливни в Twitter после встречи. «Пакт о крови» — это фраза, часто используемая для описания альянса между израильскими евреями и друзскими общинами. 28 июля депутат Кнессета, израильский араб из фракции «Сионистский блок» объявил, что он уйдет в отставку из Кнессета в знак протеста против недавно принятого закона, который, по его словам, официально дискриминирует арабское меньшинство Израиля. Зухейр Бахлул сообщил Hadashot, что «закон о национальном государстве выводит арабское население официально, конституционно за пределы равенства в Израиле».

Бахлуль сказал, что этот Кнессет недавно принял законы, которые он назвал «расистскими и экстремальными». Закон о национальном государстве, говорят сторонники, ставит еврейские ценности и демократические ценности на равную основу. Критики, однако, говорят, что закон эффективно дискриминирует израильских арабов и другие общины меньшинств. Этот закон стал одним из основных законов, которые, подобно Конституции, лежат в основе правовой системы Израиля и которые труднее отменить, чем обычные законы.

Закон также объявляет Иерусалим столицей Израиля, устанавливает еврейский календарь в качестве официального календаря государства и признает День Независимости, дни памяти и еврейские праздники. Одна из статей закона понижает статус арабского языка от официального до «особого», но также загадочно гласит, что «этот пункт не наносит вреда статусу, данному арабскому языку, до вступления в силу этого закона».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции