Новости

Нетаньяху отстаивает правильность решения о демонтаже металлодетекторов

31 июля 2017, 12:37 Иерусалим
Поделиться

Премьер-министр Израиля публично отстаивает свое решение снять металлоискатели и другие меры безопасности у Храмовой горы, назвав его трудным, но правильным выбором.

Нетаньяху также объявил в начале воскресного заседания Кабинета министров, что он санкционировал усиление сил безопасности на Храмовой горе и во всем Старом городе Иерусалима, и поручил израильской полиции и Кабинету утвердить бюджет в размере 28 млн. долларов США. Он будет использован для разработки и приобретения технологий по созданию новых решений в сфере безопасности. которые могут быть применены в Старом городе.

«Я внимательно отношусь к чувствам общественности, я понимаю эти чувства, я знаю, что решение, которое мы приняли, было нелегким, – сказал Нетаньяху в воскресенье. – Однако, как премьер-министр Израиля, как лицо, несущее ответственность за безопасность Израиля, я должен принимать решения трезво и осмотрительно. Я делаю это, рассматривая всю картину происходящего, видя все вызовы и угрозы, которые стоят перед нами. Некоторые из них не известны общественности, и я не могу их детализировать. Я понимаю чувства общественности. Я также понимаю обязанности руководства, тех, кто сидит в этих креслах и несет главную ответственность за безопасность Израиля, и я действую исходя из всего этого».

Нетаньяху во минувший вторник распорядился о демонтаже металлодетекторов и других средств безопасности, установленных у входов для мусульманских верующих на Храмовую гору в целях повышения уровня безопасности. Эти шаги были предприняты после теракта, когда 14 июля трое израильских арабов убили двух израильских полицейских с помощью оружия, которое им удалось пронести на Храмовую гору. Установление новых мер безопасности побудило мусульман не подниматься на гору, а проводить молитвы у ворот. Возмущение мусульман не раз приводило к столкновениям с израильскими силами безопасности. Верующим было разрешено вернуться к молитвам на Храмовой горе в пятницу.

От имени всех граждан Израиля Нетаньяху поблагодарил израильские силы безопасности, «которые работают день и ночь, чтобы защитить всех нас, и я высоко ценю их работу и их глубокую приверженность безопасности Израиля».

Он также предупредил «наших врагов на всех фронтах: ЦАХАЛ, ШАБАК и израильская полиция готовы действовать изо всех сил против тех, кто пытается нанести вред нашим гражданам, нашим солдатам и нашим полицейским. Так мы действовали, и мы будем действовать соответственно».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции