Новости

Бывший министр обороны Израиля высмеял действия правительства Нетаньяху

28 июля 2017, 11:29 политика
Поделиться

Бывший министр обороны Израиля Моше Яалон высмеял премьер-министра Биньямина Нетаньяху в четверг за его решение по «свертыванию» остатков недавно установленных объектов безопасности у входа на Храмовую гору.

Вскоре после того, как Великий муфтий Иерусалима Мухаммед Хусейн и другие руководители мусульманской общины в четверг признали, что Израиль согласился со всеми их требованиями, и призвали верующих вернуться к молитве в мечети Аль-Акса в Иерусалиме, Яалон безоговорочно указал на бывшего босса как на человека, виновного в сложившейся ситуации.

«Премьер-министр потерпел неудачу не только с этим, но и в других вопросах. Это его ответственность», – сказал Яалон в интервью Ynet.

Металлодетекторы были установлены после теракта, в котором боевики убили двух израильских полицейских. Эта мера безопасности вызвала гнев арабской и мусульманской общественности, как в Израиле, так и за его пределами, и привела к ежедневным столкновениям с израильскими силами безопасности.

По словам Яалона, после убийств появилась возможность «напомнить Иордании о том, чего мы требовали в прошлом. В том числе о развертывании систем безопасности, включая металлоискатели или другие методы обыска».

Отвечая на вопрос, кто несет основную ответственность за кризис, возникший в результате принятия усиленных мер безопасности, Яалон прямо возложил вину премьер-министра, настаивая на том, что он должен был провести серьезные обсуждения, в первую очередь, прежде чем принимать решение об установке металлодетекторов.

Яалона утверждает, что весь произошедший инцидент завершился капитуляцией Израиля. «Вам не нужно быть экспертом по безопасности, чтобы понять это. Дети школьного школьного и дошкольного возраста признают это».

Добавляя, что Израиль потерял возможности маневрирования в результате принятия решения о демонтаже средств безопасности, Яалон сказал, что к участию в разрешении ситуации следует привлечь США, которые могут поставить на место президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который, по мнению Яалона, использует ситуацию в своих целях.

«Он ведет кампанию под названием «Аль-Акса в опасности», используя ситуацию на Храмовой горе. Эта кампания включает в себя конференции в Стамбуле, и провокации, напоминающие «Мави Мармара». Это можно назвать «Мармара 2».

Он подчеркнул, что турецкий туризм в Израиль специально и намеренно предназначен для агитации на Храмовой горе: «Мусульмане из Турции приезжают сюда с турецкими флагами и наносят ущерб Храмовой горе».

Возвращаясь к последствиям решений Нетаньяху на протяжении всего кризиса, Яалон отказался оценить деятельность премьер-министра, указав навредил ли он безопасности Израиля или нет: «Я не хочу давать темы для заголовков».

Резко контрастируя с критикой действий Нетаньяху, высказанной Яалоном, министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля Юваль Штайниц (Ликуд) похвалил премьера за то, что он назвал «мужественным решением».

«Премьер-министр и кабинет приняли смелое решение, которое было непростым», – сказал Штайниц в интервью Ynet в четверг. «Было ясно, что это решение будет подвергнуто критике», – сказал он, добавив, что вместо того, чтобы быть примером «уверток или капитуляции», он увидел «смелое руководство, которое внесло новую оценку и поняло последствия…»

Он настаивает на том, что в результате действий правительства ситуация не вышла из-под контроля, высмеивая комментарии ХАМАСа, о том, что демонтаж представляет собой «историческую победу против Израиля, его армии и правительства».

«ХАМАС всегда заявляет о победах почти обо всем, что произошло. Мы осуществили тактико-стратегический уход, и я думаю, что уместно похвались премьер-министра и кабинет министров», – добавил он.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции