Новости

Нетаньяху отрицает наличие личных интересов в закупке немецких подлодок Израилем

20 ноября 2016, 11:57 ЦАХАЛ
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху говорит, что не знал о связях своего адвоката с немецкими судопромышленниками, и заверяет, что решение о покупке у них трех субмарин принималось на основе профессиональных соображений через прозрачные процедуры с участием всех профильных ведомств.

Серия заявлений, с которыми выступили глава правительства, его канцелярия и Совет национальной безопасности страны, стала ответом на материал одного из местных телеканалов. Тот рассказал, что юрист, чьими услугами пользуется Нетаньяху, имел в числе своих клиентов израильского бизнесмена, представляющего производителя подводных лодок, которые намерен приобрести Израиль.

“Единственное, чем руководствовался глава правительства, — это стремление усилить Израиль стратегическими кораблями, необходимыми для того, чтобы обезопасить наше будущее. Все предположения о наличии иных мотивов, влиявших на принятие решения о закупке подводных лодок, ложны и лишены оснований”, — сказано в одном из заявлений канцелярии Нетаньяху.

“О том, что (адвокат Давид) Шимрон также представлял бизнесмена, связанного с бизнес-проектом оснащения флота, он узнал… когда к нему за комментарием обратился Десятый канал. Все люди в окружении премьер-министра, включая Шимрона, знают, что он строжайшим образом запрещает обсуждать с ним свои деловые вопросы”, — говорится в пресс-релизе.

Интернет-сайт газеты “The Jerusalem Post” пишет, что генпрокурор Израиля и юридический советник правительства Авихай Мандельблит попросил госпрокурора Шая Ницана проверить сделку с Германией на наличие конфликта интересов. С той же целью оппозиция выступила с инициативой создания специальной парламентской комиссии, передают местные СМИ. Экс-министр обороны Моше Яалон написал в социальных сетях, что в бытность свою в составе правительства выступал против приобретения новых субмарин и также высказался за проведение проверки.

Совет национальной безопасности Израиля, действующий в составе аппарата главы правительства, обнародовал длинный перечень обычно не афишируемых этапов согласования сделки. Из публикации следует, что процесс был запущен прошлой осенью, и в нем участвовали представители СНБ, Генштаба, министерств обороны, иностранных дел и финансов. В октябре этого года “итоги переговоров с Германией были представлены кабинету, и проект был единогласно утвержден”, сказано в пресс-релизе.

Сейчас подводный флот Израиля состоит из пяти дизель-электрических субмарин класса “Дельфин” немецкой постройки и ожидает получения шестой, которая предусмотрена уже подписанными контрактами. Новые три подлодки, по данным СМИ, предназначены на замену кораблям, которые будут “по возрасту” выводиться из состава военно-морских сил.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции