Новости

ВМС Израиля перехватили в Средиземном море судно с пропалестинскими активистками

6 октября 2016, 10:04 терроризм
Поделиться

Израильские военные без применения силы перехватили в Средиземном море судно с пропалестинскими активистками, шедшее на прорыв блокады сектора Газа, сообщила армейская пресс-служба.

На борту судна под голландским флагом, как сообщали организаторы плавания, находится полностью женский экипаж из 13 человек, в том числе лауреат Нобелевской премии мира из Северной Ирландии Мейрид Корриган-Магуайер, депутат алжирского парламента Самира Дуаифия, отставной американский полковник и дипломат Энн Райт, корреспондент телеканала “Аль-Джазира” Мина Харбалу и оператор Хода Рахме, которая, согласно информации с сайта миссии, живет и работает в России.

“В соответствии с нормами международного права, ВМС Израиля несколько раз передали на судно распоряжение сменить курс. Получив отказ, военные моряки в международных водах высадились на борт и провели досмотр судна, чтобы не допустить нарушения законной морской блокады сектора Газа”, — говорится в сообщении пресс-службы Армии обороны Израиля.

Задержание судна, шедшего под голландским флагом, военные охарактеризовали как “быстрое и бессобытийное”. В перехвате, произошедшем на расстоянии около полусотни километров от берега, принимали участие женщины-военнослужащие.

Сейчас яхта следует в порт южного израильского города Ашдода. Ожидается, что участницы плавания будут вскоре высланы на родину.

Морскую блокаду сектора Газа власти Израиля объясняют необходимостью препятствовать поставкам оружия боевикам из радикальных палестинских группировок. Правозащитные организации считают ее незаконной мерой коллективного наказания и неоднократно направляли к берегам анклава суда с гуманитарной помощью и делегациями солидарности.

В большинстве случаев перехваты проходили без применения силы. Исключением стало задержание в 2010 году так называемой “Флотилии свободы” — шести судов, которые везли в Газу несколько сотен активистов и тысячи тонн различных грузов. Тогда были убиты девять участников плавания, турков по национальности, оказавших ожесточенное сопротивление абордажной группе.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции