Новости

Нетаньяху отменяет запланированный визит в Индию менее чем за неделю до его начала

3 сентября 2019, 18:00 израиль - индия
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху 3 сентября отменил визит в Индию, вызвав предположение, что он рассматривает возможность другого важного визита перед выборами в этом месяце.

Премьер-министр ранее подтверждал, что 9 сентября он вылетит в Нью-Дели для однодневного визита, в ходе которого он должен был встретиться с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и, возможно, подписать ряд двусторонних соглашений. Согласно сообщениям в местной прессе, во время визита могли обсуждаться различные сделки, особенно в сфере оборонной промышленности. Но утром 3 сентября Нетаньяху позвонил Моди, чтобы сказать ему, что в настоящее время он не может приехать в Индию. «Оба они согласились, что из-за напряженного графика визит премьер-министра состоится после выборов», – сказал пресс-секретарь Нетаньяху Шир Коэн в коротком заявлении, направленном журналистам.

Визит премьер-министра в Дели в преддверии голосования 17 сентября был воспринят многими как стимул для предвыборной стратегии его партии «Ликуд», которая подчеркивает ее тесные связи с мировыми лидерами. Моди является одним из трех иностранных государственных деятелей — вместе с президентом США Дональдом Трампом и президентом России Владимиром Путиным — которые были изображены на огромных предвыборных плакатах, вывешенных на здании штаб-квартиры «Ликуда» в Тель-Авиве. Нетаньяху и Моди — близкие друзья, которые часто осыпают друг друга публичными похвалами и добрыми пожеланиями. Нетаньяху поместил в своем иерусалимском офисе, где ее могут видеть все посещающие лидеры, фотографию в рамке, где запечатлены он и премьер-министра Индии, гуляющие босиком по израильскому пляжу.

Отмена визита в столь короткие сроки спровоцировала слухи о том, что Нетаньяху планирует провести в это время еще одно важное мероприятие, возможно, визит в Израиль либо Путина, либо Трампа. Также высказывались предположения, что сам премьер-министр может отправиться в Москву или Вашингтон с предвыборным визитом. Офис премьер-министра 3 сентября отказался от комментариев по этому поводу.

2 сентября ивритоязычные СМИ сообщили, что Иерусалим обсуждает с Белым домом какой-то грандиозный президентский жест, свидетельствующий о приверженности Соединенных Штатов безопасности Израиля, который должен быть сделан в ближайшие дни, включая возможное заявление о намерении двух союзников заключить пакт об оказании военной помощи. Как сообщает «Haaretz», лидеры двух стран надеются таким образом повысить электоральные перспективы израильского премьера в преддверии голосования 17 сентября. Наиболее вероятным действием, по словам газеты, будет клятва Трампа — с небольшими практическими последствиями — что США будут защищать еврейское государство от любой потенциальной угрозы его существованию.

В прошлом месяце во время двухдневной поездки на Украину Нетаньяху подтвердил свой визит в Индию, и сказал, что в настоящее время у него нет планов относительно других визитов до выборов. Но он подчеркнул, что ситуация может измениться. Индия не первая страна, которой Нетаньяху пренебрег во время нынешнего избирательного цикла.

Несколько недель назад он в срочном порядке отменил поездку в Японию. По сообщению «Haaretz», премьер-министр Японии Синдзо Абэ согласился принять у себя израильского лидера 29 июля, но за 10 дней до своего приезда в Токио Нетаньяху неожиданно отказался от визита. «Просто так, как будто ничего не случилось. Токио был в шоке. Шоке, сопровождаемом гневом и унижением», – написал политический аналитик Йосси Вертер, о реакции Японии. Израильский источник, участвовавший в планировании поездки Нетаньяху, позже сообщил газете, что она была не отменена, а просто отложена.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции