Новости

Нетаньяху официально отрицает обвинения на слушаниях по делу о коррупции

8 февраля 2021, 16:00 Беньямин Нетаньяху
Поделиться

Под усиленной охраной и после нескольких задержек из-за карантина, введенного с началом эпидемии коронавируса премьер-министр Биньямин Нетаньяху утром 8 февраля прибыл в окружной суд Иерусалима для судебного слушания по делу о коррупции, пишет «The Times of Israel».

Официально отвергнув выдвинутые против него обвинения и получив разрешение судей уйти, Нетаньяху встал, поблагодарил судейскую коллегию и покинул зал. Ранее кортеж Нетаньяху, а также другие обвиняемые, Шауль и Ирис Эловичи и Арнон Мозес, прибыли в суд после того, как была усилена охрана, со снайперами на соседних крышах в соответствии с обычными мерами безопасности в отношении Нетаньяху и без особой пышности, после того как премьер 7 февраля попросил своих сторонников не приходить в суд из-за эпидемии коронавируса. Нетаньяху прибыл в суд рано и был замечен сидящим спиной к камерам рядом с открытым окном, через которое он мог слышать десятки протестующих против него, стоявших снаружи.

Это был второй раз, когда Нетаньяху лично присутствовал на судебном заседании. Он устно подтвердил аргументы, поданные его адвокатами, которые отказались добавить устные доказательства к своему пространному письменному ответу, поданному в суд в прошлом месяце. Формально отрицая предъявленные ему обвинения, премьер встал и заявил суду: «Подтверждаю ответ моих адвокатов».

Адвокаты сосредоточили внимание на процедурных аргументах, таких как предполагаемое отсутствие достаточного разрешения для начала первоначального расследования и выдачи ордеров на обыск, а также на ряде других претензий защиты относительно «прецедентного» характера многих обвинений. Возможно, что еще более важно, суд также обсудит график доказательной стадии судебного разбирательства, в том числе будет ли отложено его начало до выборов в Кнессет 23 марта, и будет ли Нетаньяху присутствовать на ожидаемых трех длительных слушаниях в неделю, которые отнимут у него много времени, в то время как он управляет страной.

Спикер Кнессета и сторонник Нетаньяху Ярив Левин настаивал на том, что суд должен отложить предстоящий этап судебного разбирательства. Продолжение дела сейчас «будет способствовать вопиющему вмешательству в выборы», – заявил он в воскресенье газете «Israel Hayom», поддерживающей Нетаньяху. Левин назвал «несправедливостью» тот факт, что обвинение излагает свои доводы во время избирательной кампании, а опровержения защиты будут известны лишь после дня выборов.

Два зала судебных заседаний были объединены в один для проведения судебного разбирательства, которое ведут Ривка Фридман-Фельдман, Моше Бар-Ам и Одед Шахам. Общественность не может наблюдать за происходящим. Вместо этого кадры с камер видеонаблюдения транслируются для журналистов в соседней комнате. Нетаньяху обвиняется во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием в деле 4000, которое включает подозрения в том, что он предоставил льготы Эловичам, контролирующим акционерам телекоммуникационной компании «Bezeq», в обмен на позитивное освещение премьер-министра и его семьи на принадлежащем «Bezeq» новостном сайте «Wall». Эловичам также предъявлены обвинения во взяточничестве. Нетаньяху также обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении доверием по делам 1000 и 2000. Первое связано с подозрениями, что Нетаньяху незаконно принял подарки на сумму около 200000 долларов, такие как сигары и шампанское, от двух миллиардеров – израильского киномагната из Голливуда Арнона Милчена и австралийского магната Джеймса Пакера. В деле 2000 Нетаньяху обвиняется в попытке помочь издателю «Yedioth Ahronoth» Арнону Мозесу, протолкнув закон, ослабляющий конкурирующую газету «Israel Hayom» в обмен на позитивное освещение деятельности Нетаньяху в СМИ. Самого Мозеса обвиняют во взяточничестве.

Адвокаты премьер-министра неоднократно пытались затянуть и дискредитировать разбирательство, подавая жалобы на обвинение, утверждая, что против них применялась «преступная тактика», призывая изменить обвинительное заключение против премьер-министра и утверждая, что полицейские следователи использовали незаконные средства для получения доказательств, тем самым подвергая обвинения сомнению.

Члены партии Нетаньяху «Ликуд» 7 февраля готовились сопровождать его в суд, но Нетаньяху, как сообщается, приказал депутатам от «Ликуда» не приходить на слушания из-за резкого роста числа случаев заражения Covid-19. Однако некоторые члены «Ликуда» выразили свою поддержку онлайн. «Мы можем не быть с вами физически, но мы с вами в наших мыслях, предлагая нашу силу и поддержку», – написала министр транспорта Мири Регев на своей странице в «Фейсбуке». «Как и многие другие люди, я верю в его невиновность».

Депутат Кнессета Оснат Марк назвала слушание «еще одним этапом в попытке политического убийства под названием «дела Нетаньяху». На первом слушании судебного процесса в мае прошлого года – в прошлый раз, когда Нетаньяху должен был присутствовать – пришло большинство депутатов от партии, и премьер произнес длинную пламенную речь, осудив систему правосудия и заявив, что обвинения «сфабрикованы». Нетаньяху повторил это утверждение 7 февраля, призвав своих сторонников не приходить в суд, чтобы проявить солидарность с ним из-за высокой заболеваемости, вызванной более заразным штаммом коронавируса, происходящим из Великобритании.

«Я знаю, что вы хотите дать мне силы в свете сфабрикованных и ложных дел против меня», – сказал Нетаньяху. «Но мы живем в то время, когда мутировавший штамм распространяется по всему миру, и в Израиле тоже, поэтому ради вашего собственного здоровья я прошу вас: не приходите завтра».

Суд над Нетаньяху начался в мае. Хотя премьер-министр присутствовал на первом слушании, ему было предоставлено освобождение от явки на более поздние стадии судебного разбирательства. Нетаньяху, который является первым израильским премьером, которому было предъявлено обвинение во время пребывания в должности, отрицает какие-либо правонарушения и критикует суды, прокуратуру и средства массовой информации за то, что он называет «охотой на ведьм».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции