Новости

Нетаньяху говорит киевским евреям о «вере»

21 августа 2019, 18:00 Израиль - Украина
Поделиться

Вера — это секрет успеха Израиля, заявил 20 августа премьер-министр Беньямин Нетаньяху на встрече с еврейскими лидерами в Киеве, в речи, пронизанной религиозными мотивами. «Очень трогательно быть здесь, и снова посетить Бабий Яр, и понять то невероятное расстояние, которое мы прошли от Долины Смерти до расцвета среди всех народов. Сегодня Израиль — это мировая держава, растущая мировая держава», – сказал он. «Наш народ был почти полностью уничтожен», – продолжил он. «Нас убивали без пощады. А сегодня наши люди живут в сильной, крепкой, развитой и процветающей стране — прежде всего благодаря силе нашей веры. Без веры ничто не имеет значения. Без веры мы не смогли бы сотворить то чудо, которым является возрождение Израиля на его родной земле. Это вера, которая передавалась из поколения в поколение, даже в самые трудные для нас часы».

Вдохновленная верой речь Нетаньяху к лидерам украинского еврейства — многие из них связаны с Хабадом — резко контрастирует с антихаредимной кампанией, ведущейся Авигдором Либерманом, с которым Нетаньяху сейчас сражается за 1000000 русскоговорящих избирателей в стране. 19 августа Нетаньяху принял участие в поминальной церемонии в Бабьем Яре, где в сентябре 1941 года нацисты и их украинские подручные убили около 34 000 евреев. «В этой Долине Смерти были люди, которые шептали молитву «Шма Исраэль», и евреи, жаждущие возрождения Израиля», – сказал он, выступая в Бабьем Яре. «Возможно, что они только произносили слова молитв, но не верили, что их молитвы будут реализованы, но эти молитвы были услышаны, благодаря вере». Нетаньяху сказал, что еврейский народ полон веры и целеустремленности, что, в своем современном проявлении, выразилось в возрождении иврита и еврейского национального движения.

Все это было бы невозможно без вклада украинского еврейства, которое породило ряд «звезд» сионизма, таких как поэты Шауль Черниховский и Хаим Нахман Бялик, и политических мыслителей, таких как Зеев Жаботинский и Ахад-хаам (Ашер Гинзберг). «Они были здесь. Они пришли отсюда», – сказал он. «Фактически, украинские евреи дали нам некоторых из наших величайших гениев. Они знали, что они евреи, они не избегали этого». Он сказал, что эти лидеры хотели «двигаться в будущее и построить государство, но не хлопали дверью прошлого»- наоборот. «Они освятили святость Израиля; они приняли святость Израиля; и они узнали о святости Израиля». «Мы боремся за славу Израиля («Нецах Исраэль»)», – сказал Нетаньяху, используя явно религиозную терминологию. «Б-г дал нам прекрасную возможность, не предоставленную другим людям: восстановить нашу жизнь на нашей земле. И мы делаем это вопреки логике из-за этой веры. Сочетание веры и мобилизации специальных возможностей нашего народа меняет не только Израиль, но и весь мир».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции