Новости

Нетаньяху: Эрдоган – «антисемит», одержимый Израилем и его высоконравственной армией

24 декабря 2018, 13:00 Израиль - Турция
Поделиться

Словесная перепалка в выходные между премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом продолжилась 23 декабря, когда Нетаньяху назвал Эрдогана «антисемитом», который одержим Израилем, «убивая курдов». Его комментарии прозвучали после того, как Эрдоган упрекнул Нетаньяху по поводу обращения Израиля с палестинцами, а премьер-министр ответил, указав на операцию Турции против курдов в ее пограничном с Сирией регионе.

«Только сейчас я столкнулся с ежедневным безумием антисемитского диктатора Эрдогана», – сказал Нетаньяху. «Он одержим Израилем. Он знает, что такое высоконавственная армия, и знает, что такое настоящая демократия, в отличие от армии, которая убивает женщин и детей в курдских деревнях, и государства, которое, к моему сожалению, с каждым днем становится все более диктаторским». «Но есть улучшение», добавил он. «Раньше Эрдоган нападал на меня каждые два часа, а теперь каждые шесть часов». Нетаньяху сделал это замечание на встрече в Тель-Авиве с христианскими солдатами ЦАХАЛа перед Рождеством.

Ранее в тот же день Эрдоган сказал о Нетаньяху: «Вы угнетатель, жестокий и стоящий во главе государственного террора». В телевизионной речи в Стамбуле он также обвинил Израиль в «оккупации Палестины» и совершении «преступлений против человечности, массовых убийств». Эрдоган, убежденный сторонник правящей террористической группировки ХАМАС в Газе и давний резкий критик Израиля, который регулярно сравнивает его действия в отношении палестинцев с массовым убийством евреев во время Холокоста нацистами, начал ссору днем ​​ранее, когда он обвинил Израиль в нападении на невинных. «Евреи в Израиле пинают людей, лежащих на земле. Фактически, евреи бьют не мужчин, а женщин и детей, когда они падают на землю», – сказал Эрдоган в своей речи перед молодыми турками на встрече, организованной Молодежным фондом Турции в Стамбуле. «Но, как мусульмане, мы будем противостоять этим людям, если у них хватит мужества иметь с нами дело, и мы преподадим им урок».

Нетаньяху сказал Эрдогану в Twitter поздно вечером 22 декабря, что он «не должен проповедовать Израилю» как «оккупант северного Кипра, чья армия убивает женщин и детей в курдских деревнях, внутри и за пределами Турции». Отвечая 23 декабря, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу написал в посте в Twitter: «Оккупант, который пинает лежащих на земле людей, легко обижается», сопровождая это фотографиями военнослужащих ЦАХАЛа и арестованных палестинцев. Перед комментариями Эрдогана 23 декабря его главный советник, Ибрагим Калин, также раскритиковал Нетаньяху в Twitter, обвиняя его в том, что он использовал ссору с Эрдоганом «в качестве политической фишки» в попытке спасти себя «от своих внутренних проблем».

14 декабря Эрдоган также сказал, что палестинцы подвергались «давлению, насилию и политике запугивания, не менее серьезным, чем притеснение евреев во время Второй мировой войны», имея в виду Холокост. Израильско-турецкие отношения долгое время были напряженными, но достигли новой низшей точки в мае после того, как Израиль отреагировал на насильственные протесты на границе сектора Газа, которые были вдохновлены ХАМАС, в ходе которых были убиты десятки палестинцев. В то время Эрдоган возложил вину за гибель газцев на Израиль, обвинив его в том, что он является «террористическим государством», совершающим «геноцид». Затем Эрдоган также сравнил действия Израиля с действиями нацистов. Позже Турция отозвала своего посла из Тель-Авива и изгнала израильских дипломатов. Израиль ответил тем же: Нетаньяху сказал, что Эрдоган «хорошо знает о том, что такое терроризм и резня» и не должен читать лекции Израилю о военной этике.

Несмотря на сообщения о том, что израильско-турецкие закулисные переговоры пытаются восстановить дипломатические отношения, ни один из отозванных послов не вернулся на свой пост. 20 января Анкара начала воздушное и наземное наступление в анклаве Африн в Сирии, чтобы искоренить курдские «Народные отряды защиты» (YPG), которые Турция называет террористической группировкой, но которых США считают одним из ключевых игроков в борьба с джихадистами «Исламского государства».

После того, как президент США Дональд Трамп внезапно объявил на прошлой неделе, что он выведет все американские войска из Сирии, Эрдоган 21 декабря пообещал изгнать поддерживаемую США курдскую милицию, а также джихадистов из Сирии. Поддержка YPG со стороны США обострила связи между двумя союзниками по НАТО.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции