Новости

Неонацисты отрицают Холокост и сжигают израильский флаг в Финляндии

31 января 2020, 15:00 Финляндия
Поделиться

Когда мировые лидеры отмечали День памяти жертв Холокоста и 75 – летие освобождения Аушвица, полиция Финляндии расследовала случай, когда неонацисты отрицали Холокост и сожгли израильский флаг.

26 января небольшая группа неонацистов собралась возле железнодорожной станции Тампере на юге страны, где они зачитали подготовленное заявление о Холокосте, сообщает «News Now Finland». По данным СМИ, группа, входящая в организацию «Kohti Vapautta!» (К свободе!) разместила на своем сайте заявление с отрицанием Холокоста, в котором она утверждала, что «нет убедительных доказательств в поддержку обвинений в геноциде» и что «не было найдено тел евреев, убитых с помощью отравляющего газа». Кроме того, они утверждали, что немецкие врачи во время войны лечили евреев, спасая им жизнь, и что рассказы очевидцев о лагерях смерти были не более чем «пропагандой». Они завершили свой протест сжиганием израильского флага. 27 января, когда отмечался День памяти жертв Холокоста, синагога в Турку на юго-западе Финляндии была измазана красной краской. Как сообщает «News Now Finland», лидеры еврейской общины сообщили об инциденте в полицию.

Президент Саули Ниинистё 27 января присутствовал на мемориальном мероприятии в Аушвице, чтобы отметить это событие, в то время как премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что памятная церемония «напоминает нам об одном из самых жестоких и шокирующих периодов в истории человечества». Добавив: «Нам нужно знать нашу историю, чтобы гарантировать, что такое зверство никогда не повторится».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции