Новости

Неонацист-убийца, напавший на немецкую синагогу в Йом-Кипур, предстанет перед судом, который может закончиться для него пожизненным приговором

21 июля 2020, 15:00 Германия
Поделиться

Суд над неонацистом, который убил двух человек во время нападения на синагогу в центральном немецком городе Галле в прошлом году, должен начаться на этой неделе.

21 июля 28-летний Штефан Баллиет предстанет перед Высшим региональным судом города Наумбург по обвинению в двух убийствах и 68 покушениях на убийство. 9 октября 2019 года, в день Йом-Кипура, Баллиет подъехал к синагоге на Гумбольдтштрассе в Галле незадолго до полудня, когда более 50 верующих были внутри синагоги на богослужении. Баллиет был вооружен восемью огнестрельными пистолетами, несколькими взрывными устройствами, шлемом и защитным жилетом для нападения. После того как ему не удалось прорваться в синагогу, Баллиет застрелил 40-летнюю прохожую. После того как дополнительные попытки проникнуть внутрь здания оказались столь же безуспешными, Баллиет покинул синагогу на своей машине. Затем он направился к следующей цели – небольшому ресторану-кебабной, где были четыре посетителя и сотрудник. Баллиет застрелил в ресторане 20-летнего мужчину, считая его мусульманином. Баллиет был задержан полицией примерно через час, после того как он разбил свой автомобиль в панической попытке бежать из города.

Власти считают, что Баллиет «очень опасен», и он будет доставлен в зал суда, закованный в наручники на руках и лодыжках. Ранее в этом году он попытался сбежать из следственного изолятора, где его держали, перепрыгнув через забор высотой 11 футов, прежде чем его схватили охранники примерно через пять минут. Обвинители сказали, что они ожидают, что суд прольет свет на более широкие неонацистские сети, с которыми Баллиет с энтузиазмом идентифицировал себя.

«Для выживших важно выяснить, как произошло это приступление», – заявил журналистам «Welt» Марк Люпшиц, адвокат девяти жертв. «Для них важно, чтобы сторонники нападавшего были раскрыты». В обвинительном заключении против Баллиета, насчитывающем 123 страницы, утверждается, что его цель заключалась в том, чтобы вдохновить другие подобные нападения на евреев и меньшинства. Позже он сказал полиции, что обвинял «евреев» в том, что он был безработным и все еще живет дома со своей матерью. «Они выталкивают меня из моей собственной жизни», жаловался, по сообщениям СМИ, Баллиет следователям.

В случае признания его виновным, Баллиет, скорее всего, будет приговорен к пожизненному заключению. Председательствующая в суде Урсула Мертенс обладает более чем 20-летним опытом работы по громким делам. В 2017 году она приговорила известного ультраправого активиста Питера Фицека, который называл себя «королем Германии», к четырем годам тюремного заключения за обман доноров его политического движения.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции