Новости

Немецкий футбольный клуб отдает дань уважения умершему фанату-неонацисту

13 марта 2019, 09:00 антисемитизм
Поделиться

Дань памяти, отданная во время футбольного матча называвшему себя неонацистом футбольному хулигану, который умер на прошлой неделе, привела к волне увольнений из восточногерманского клуба.

Футбольный клуб «Хемницер» продемонстрировал портрет известного хулигана Томаса Халлера на экране стадиона перед матчем в региональной лиге против берлинского клуба «Альтглинике». Болельщики команды оделись в черное и держали факелы перед плакатом с надписью «Покойся с миром, Томми», а затем развернули баннер с белым крестом на черном фоне. Болельщики также соблюдали своего рода минуту молчание. Стадионный диктор выступил с речью, отдавая дань уважения поддержке, которую Халлер оказывал клубу. «Семья, друзья и товарищи находятся в глубоком трауре», – сказал диктор. «Он жил ради «Хемницера»». Похвала Халлеру закончилась во время матча, когда нападающий «Хемницера» Даниэль Фран поднял черную футболку с девизом «Поддержи своих местных хулиганов» после того, как забил гол.

«Я не знал, что эта футболка так широко использовалась в среде нацистов», – сказал Фран, который отметил, что она была продана, чтобы помочь собрать деньги на лечение Халлера.

Халлер, основатель фан-группы клуба «HooNaRa» (хулиганы-нацисты-расисты) в начале 1990-х годов, на прошлой неделе умер от рака. Его компания Haller Security обеспечивала безопасность клуба до 2006 года. В 2007 году «Хемницер» запретил «HooNaRa» и группу «NS-Boys», которая использовала в качестве логотипа символику Гитлерюгенда.

Болельщики клуба «Энерги Котбус» также отдали дань уважения Халлеру с баннером во время матча против «Пройссен Мюнстер». Местная телекомпания MDR сообщила, что Халлер был видным активистом крайне правых в Хемнице и что он принимал участие в беспорядках на расовой почве в городе в августе прошлого года. Представитель фанатов «Хемницера» и местный политик Пегги Шелленбергер почтила память Халлера в Фейсбуке, написав: «у нас были свои разногласия, но была и другая человеческая сторона. Мы всегда были честными, прямыми, аполитичными и сердечными друг с другом — это отличало тебя. Покойся с миром!» Шелленбергер, член левоцентристской партии СДПГ, затем удалила этот пост.

10 марта «Хемницер» заявил, что он не санкционировал памятную церемонию в честь Халлера, но дал своим поклонникам «возможность скорбеть вместе». 11 марта клуб заявил, что отстраняет Шелленбергер от ее обязанностей в клубе, а также увольняет Максимилиана Глоса, который отвечал за связи с общественностью. Клуб также сказал, что больше не будет приглашать Олафа Каднера в качестве диктора во время игр на стадионе. Президент «Хемницера» Томас Улиг 10 марта ушел в отставку. «Чтобы предотвратить дальнейший урон для «Хемницера», я решил немедленно уйти со всех постов, – заявил Улиг, который сказал, что он несет ответственность за то, что произошло в дни матчей.

Главный спонсор клуба Sparkasse прекратил свою поддержку команды в конце сезона, хотя он проинформировал клуб об этом еще до того, как была проведена церемония в честь Халлера. «События 9 марта подтверждают, что это было правильное решение», – заявил пресс-секретарь Sparkasse Свен Муклих. 11 марта вице-президент федерации футбола Германии Райнер Кох заявил, что ассоциация дистанцируется от событий в Хемнице и надеется, что региональная лига сама примет «правильные меры».

Северо-восточная федерация футбола, известная как NOFV, вероятно, наложит санкции на клуб и Франа за его жест в память о Халлере в середине игры. «Вполне возможно, что спортивному суду NOFV будет поручено провести предварительное расследование с возможностью последующего судебного разбирательства», – заявил управляющий директор NOFV Хольгер Фукс журналу Kicker. Клуб уже подал уголовное обвинение против «неизвестных лиц» в прокуратуру Хемница и заявил, что окажет «полную поддержку» расследованию.

«Известно, что в этот день Хемниц и Саксонию посетили известные люди из числа крайне правых из других городов», – говорится в заявлении клуба, где добавляется, что он отвергает «любую форму правого радикализма».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции