Новости

Немецкие военные впервые за 100 лет получат главного раввина

31 мая 2021, 13:00 Германия
Поделиться

Впервые после Первой мировой войны в Германии будет назначен Главный военный раввин, сообщает «Israel Hayom».

Этот шаг, предпринятый по инициативе министра обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, направлен как на обеспечение потребностей сотен евреев, служащих в рядах немецких вооруженных сил, так и на борьбу с антисемитизмом. Назначение немецкого еврея на важную роль также будет в высшей степени символичным, учитывая участие немецких военных в геноциде еврейского народа во время Холокоста.

На эту должность был выбран раввин Жолт Балла. Он продолжит исполнять свои нынешние обязанности главного раввина Саксонии и ее столицы Лейпцига, одновременно выполняя обязанности Главного военного раввина. В настоящее время в вооруженных силах страны служат около 300 немецких евреев. Балла возглавит военный раввинат, который будет создан в Берлине, и будет отвечать за работу 10 религиозных деятелей в армии. Наряду с предоставлением религиозных услуг солдатам – евреям, военный раввинат примет участие в обучении всех немецких солдат тому, как предотвращать антисемитизм.

Балла официально вступит в должность на церемонии в синагоге Лейпцига, которая состоится через несколько недель. Церемония будет транслироваться в прямом эфире на немецком телеканале ARD. Среди тех, кто собирается принять участие в церемонии: Крамп-Карренбауэр, премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер, глава Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер, а также представители Конференции европейских раввинов, членом которой является Балла.

Конференция европейских раввинов и ее президент, раввин Пинхас Гольдшмидт приветствовали это назначение. «Это важный шаг в укреплении связей между немецким народом и еврейской общиной, которая проживала в Германии на протяжении сотен лет. Учреждение военного раввината в немецких вооруженных силах посылает четкий сигнал о толерантности и плюрализме, который еще на один шаг приблизит нас к сохранению свободы вероисповедания евреев в Германии и борьбе с любыми проявлениями антисемитизма, которые могут возникнуть позже», — заявил он.

Хотя решение о назначении Главного военного раввина было принято в прошлом году, его реализация была отложена из-за пандемии коронавируса.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции