Новости

Немецкая армия вновь получит военных раввинов — 100 лет спустя

12 декабря 2019, 14:00 Германия
Поделиться

11 декабря правительство Германии решило вновь ввести в армии должности военных раввинов, поддержав предложение Центрального совета евреев Германии о восстановлении должностей религиозных наставников для евреев, служащих в вооруженных силах после почти столетнего перерыва.

«Сегодня мы делам важное дело для наших солдат – евреев», – написала министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр в своем твите после решения кабинета канцлера Ангелы Меркель. Крамп-Карренбауэр подчеркнула, что введение должностей военных раввинов является сигналом явной приверженности властей существованию еврейской жизни в Германии. Немецкая армия не документирует религиозную принадлежность своих членов.

По оценкам немецких СМИ, в Бундесвере (вооруженных силах) служат около 300 евреев, 1400 мусульман и 94000 христиан. В немецкой армии есть только католические и лютеранские капелланы, но есть планы также ввести религиозное окормление мусульман в бундесвере, сообщило правительство. Во время Первой Мировой войны многие евреи воевали за Германию, и раввины были относительно распространены в армии, пока нацисты не пришли к власти в 1933 году и не исключили евреев из всех сфер общественной жизни.

Германия, как и другие западные страны, с тревогой наблюдает, как антисемитская и другая расистская ненавистническая риторика и насилие усилились в последние годы, в то время как политический климат стал более грубым и поляризованным. Вхождение в парламенте крайне правой партии AfD, лидеры которой открыто подвергают сомнению культуру искупления Германии ее злодеяний во Второй Мировой войне, также способствовало изменению атмосферы.

Меркель выразила сожаление по поводу «еще одной формы антисемитизма», вызванной наплывом лиц, ищущих убежища, многие из которых прибывают из мусульманских стран, таких как Сирия, Афганистан или Ирак. В июне Национальное разведывательное управление страны подчеркнуло, что в прошлом году резко возросло количество актов насилия на почве антисемитизма, наряду с дальнейшим увеличением числа тех, кто был назван крайне правыми экстремистами. Федеральный Уполномоченный по еврейской жизни в Германии и борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн заявил в мае, что не рекомендует евреям носить в общественных местах их традиционный головной убор, кипу. Впрочем, после вмешательства пресс-секретаря Меркель, Кляйн взял свои слова обратно.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции