Новости

Вооруженные силы Германии привлекают раввинов в первый раз за примерно сто лет

4 апреля 2019, 09:00 Германия
Поделиться

Впервые за 100 лет вооруженные силы Германии будут иметь в своих рядах раввинов, поскольку Бундесвер надеется расширить пастырское служение для евреев, служащих в армии, на фоне признаков возрождения антисемитизма.

Еврейский совет Германии предложит кандидатов для рассмотрения, и отобранные смогут служить в военных частях в Германии, заявили 2 апреля в министерстве обороны. На начальном этапе испытаний будет набрано несколько раввинов. «Это важный сигнал в то время, когда во многих местах растут антисемитизм, религиозная поляризация и ограниченность», – подчеркнула в своем заявлении министр обороны Урсула фон дер Ляйен.

Военнослужащие не обязаны раскрывать свою веру, но, по оценкам министерства, в бундесвере служат около 300 евреев. Еврейский совет Германии в январе предупредил, что существует значительный уровень невежества в отношении Холокоста и отсутствие сочувствия к миллионам жертв, особенно среди молодежи.

Недавнее исследование Европейского Союза показало, что отсутствие чувства безопасности, вызванное антисемитизмом, побуждает все большее число британских, немецких и шведских евреев задуматься о том, чтобы покинуть свои страны. Министерство обороны Германии также планирует расширить пастырскую опеку для примерно 3000 мусульман, служащих в вооруженных силах.

bloomberg.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции