Новости

Немецкие католическая и протестантская церкви объединяются для кампании «Евреи и христиане – ближе, чем вы думаете»

16 ноября 2020, 09:00 Германия
Поделиться

Протестантская и католическая церкви Германии объединились в совместной кампании по борьбе с антисемитской ненавистью к евреям под лозунгом «Евреи и христиане – ближе, чем вы думаете».

Об инициативе, реализация которой начнется в январе, было объявлено 12 ноября на пресс-конференции в Берлине. «Необходимо ясно дать понять, что антисемитизм — это грех и противоречит всему, что отстаивает христианство», – заявил епископ Генрих Бедфорд-Штром, председатель совета Евангелической церкви Германии (EKD). «Центральным элементом кампании будут плакаты на каждый месяц, основанные на праздниках и традициях, которые будут указывать на сходства и различия между двумя религиями, которые будут размещаться в церквях и церковных учреждениях», – заявила EKD в пресс-релизе.

Один из еврейских лидеров, опрошенный информационным бюллетенем Всемирного совета церквей (ВСЦ), горячо поддержал кампанию. «Я думаю, что это хорошая идея для такой серии плакатов, которые рассказывают о том, что христианство и иудаизм близки друг к другу», – заявил раввин Андреас Нахама, председатель Всеобщей раввинской конференции Германии.

Нахама, который участвовал в разработке кампании, отметил, что ее идея возникла в период, когда в Германии резко усилился антисемитизм. «Церкви являются частью этого общества, поэтому там тоже будет антисемитизм, хотя во время моих многочисленных встреч с христианами я его не испытывал», – подчеркнул Нахама.

Возникшая по инициативе Евангелической церкви Берлин-Бранденбург-Силезский Оберлаузиц, кампания превратилась в общегерманский экуменический проект, который был принят и поддержан EKD и Конференцией немецких (римско-католических) епископов. «Мы не должны отворачиваться, когда евреев оскорбляют или когда на них нападают», – заявил католический епископ Эрфурта Ульрих Неймейр. «И мы не должны проявлять безразличие, когда смеются над шутками о евреях, когда люди говорят о предполагаемом еврейском мировом заговоре или когда демонизируют государство Израиль».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции