Новости

Главный раввин Нидерландов заявил, что «нет необходимости» в покаянии церквей за бездействие во время Холокоста

1 ноября 2020, 14:00 Нидерланды
Поделиться

Шесть голландских церквей выступили с заявлением, в котором признавали вину за то, что они не сделали больше для спасения евреев или протестовали против их убийства во время Холокоста. Но главный раввин Нидерландов Биньёмин Якобс заявил новостному сайту CIP, что, хотя он «ценит» жест Протестантской церкви Нидерландов и пяти других церквей, в этом нет необходимости. «Детям не нужно признавать вину своих родителей или брать на себя ответственность за это», – подчеркнул Якобс.

«Мы потерпели неудачу в высказывании и молчании, в делах и бездействии, в отношении и мыслях», – говорится в заявлении Протестантской церкви Нидерландов, второй по величине церкви в стране с 1,6 миллиона членов, сделанном 28 октября. В заявлении также отмечается, что церковь желает «недвусмысленно признать, что она подготовила почву, на которой смогли прорасти семена антисемитизма», – сообщает «Reformatorisch Dagblad». Это мнение было поддержано в отдельном заявлении пятью другими протестантскими церквями: Христианскими реформатскими церквями, Реформатской ассоциацией протестантской церкви в Нидерландах, Реформатскими церквями Нидерландов (освобожденными), Реформатскими церквями Нидерландов и Воссозданной реформатской церковью.

Эти заявления были сделаны накануне годовщины погромов, известных как «Хрустальная ночь», прошедших в нацистской Германии 9 ноября 1938 года. Три четверти голландских евреев погибли во время Холокоста, что стало самым высоким показателем смертности в оккупированной Западной Европе.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции