Новости

Некогда оживленная еврейская община Ниццы сталкивается с неопределенным будущим

2 октября 2019, 15:00 Франция
Поделиться

Этот сонный средиземноморский город был пристанищем для евреев на протяжении почти 1000 лет. Еще 15 лет назад в этом бывшем торговом центре с крепкими традициями толерантности проживала четвертая по величине еврейская община Франции, насчитывающая около 20000 членов. Но совокупные последствия антисемитизма, терроризма, финансовых проблем и ассимиляции взяли свое. В прошлом году, впервые со времен Второй Мировой войны, Французская Консистория, национальная организация, предоставляющая религиозные услуги ортодоксальным евреям, подсчитала, что еврейское население Ниццы сократилось до 3000 человек, хотя некоторые местные еврейские чиновники считают, что их число может быть выше.

Безопасность и экономика меняют жизнь евреев по всей Франции, но особенно сильно они страдают в Ницце, где нет динамичной экономики и надежной возможности для трудоустройства, которые помогают поддерживать жизнь в еврейских общинах в других французских мегаполисах «Ницца – это небольшой город с небольшой еврейской общиной, и вы действительно чувствуете волну алии», – говорит Яаков Париенти, 29-летний студент, используя еврейское слово, обозначающее репатриацию в Израиль. Сестра Париенти уже уехала в Израиль, и его родители также планируют скоро уехать. «Есть ли у моей общины будущее? Я не знаю», – говорит Париенти. «Я думаю, что это общая проблема для всех евреев во Франции. Но она особенно ощущается в таких маленьких общинах, как у нас».

Несколько сотрудников местных еврейских организаций указывают на террористический акт 2016 года, когда исламист убил 86 человек и ранил сотни, направив грузовик на переполненную людьми набережную в День взятия Бастилии, как переломный момент для еврейской общины. Нападение не было направлено конкретно на евреев, «но оно принесло страх, который они начали учитывать в своих планах на будущее», – говорит Симона Дармон, помощник генерального секретаря местного отделения Консистории.

Раввин Йосеф-Ицхок Пинсон, посланник хасидского движения «Хасид» в Ницце, считает, что реальное число евреев в Ницце составляет не менее 10000, но он соглашается с тем, что атака 2016 года «вызвала волну отъездов». По словам Пинсона, в Ницце до сих пор есть несколько кошерных ресторанов и 15 синагог, но большинство из них изо всех сил пытаются достичь кворума из 10 человек, необходимых для молитвы в будние дни. Некогда активное еврейское молодежное движение «Бней Акива» закрыло свое отделение в городе. А в Большой синагоге, которая раньше была так переполнена прихожанами в шаббат, что гул их голосов эхом разносился по окрестным улицам, теперь больше пустых мест, чем занятых.

Захари Франкель, 30-летний уроженец Ниццы, репатриировавшийся в Израиль в 2009 году, датирует поворот в судьбе еврейской общины более ранним временем, и связывает его с антисемитским насилием, которое начало расти во время «Второй интифады», жестокого палестинского восстания, начавшегося осенью 2000 года. Репатриация французских евреев в Израиль выросла после 2013 года, причем число приехавших за последние шесть лет вдвое больше, чем количество прибывших за шесть лет до 2013 года. «Нас начали преследовать на улице», – говорит Франкель, который в 2001 году перешел из еврейской школы в государственную и носил кипу на публике. «Мне стали угрожать не только по дороге в школу, но и в классе, потому что я еврей».

Париенти так же носит кипу и никогда не сталкивался с притеснениями в Ницце, но он сказал, что «косвенно» ощутил последствия антисемитизма. «Это заставило многих людей уехать, – говорит Париенти, – особенно после нападения в 2016 году». Экономическая ситуация в Ницце безрадостна. Департамент, в котором находится Ницца, Приморские Альпы, занимает третье место по уровню безработицы во Франции, и многие евреи Ниццы испытывают финансовые трудности. Приблизительно 120 из них, согласно Консистории, получают помощь от общины. «Здесь нет реальных возможностей, с точки зрения карьеры», – говорит Париенти.

Тем не менее, Ницца обладает качествами, которые удерживают многих евреев на месте — не в последнюю очередь это политика безопасности мэра Кристиана Эстрози. Союзник для многих французских евреев — он сам объявил себя «евреем в глубине души» и «гордым другом Израиля» в 2014 году — правый мэр является «важным элементом в ободрении евреев Ниццы и вселяет чувство безопасности», – говорит Франк Медиони, президент еврейской консервативной общины в Ницце. В прошлом году организация французских еврейских общин CRIF похвалила Эстрози за его реакцию на нападение, в ходе которого несколько человек напали на еврея, носившего кулон с магендавидом. В течение нескольких часов полиция задержала четырех подозреваемых, все они из семей, которые иммигрировали из мусульманских стран.

Несколько местных жителей говорят, что отъезд тысяч евреев из Ниццы укрепил сплоченность тех, кто остается. Община Медиони, «Мааяне Ор», за последние пять лет выросла с 84 до 135 семей, сказал он. Отношения между прогрессивными и ортодоксальными общинами в Ницце являются «позитивными и братскими», в отличие от зачастую желчных взаимоотношений между общинами в других частях Франции. «Из-за терроризма есть решимость быть вместе и демонстрировать наш иудаизм», – говорит Медиони. В 2015 году движение Пинсона «Хабад» открыло новый общинный центр в старом особняке в центре Ниццы и проводит мероприятия для сотен людей в еврейские праздники, сказал он. Пинсон добавил, что посещаемость в трех еврейских школах Ниццы, в которых учатся около 600 учеников, заметно выросла за последние годы. «Хотя, по правде говоря, – говорит Пинсон, – такое развитие событий в еврейских школах, вероятно, связано с ростом антисемитизма в государственных школах».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции