Новости

Неделя ивритской книги собирает множество людей на открытии в Иерусалиме после пандемии

20 июня 2021, 14:00 Израиль
Поделиться

Мероприятие стало одним из первых крупных собраний с момента начала эпидемии Covid-19 в марте прошлого года. Стенды, заполненные книгами разных жанров, от детских рассказов до любовных романов и религиозных комментариев, выстроились вдоль улицы Старой железнодорожной станции, сообщает «The Jerusalem Post».

Это мероприятие для всей семьи включало в себя театрализованные представления детских сказок на иврите, а также фотостанцию и мастер-классы для детей. На мероприятии присутствовали более 120 издателей, а также различные писатели и редакторы, с которыми посетители могли общаться.

Неделя ивритской книги, которая обычно ежегодно проводится в городах по всему Израилю, была переведена онлайн из-за коронавируса в 2020 году, но снова развернулась в полную силу после ослабления ограничений из-за увеличения показателей вакцинации и уменьшения числа случаев заболевания. Число новых случаев Covid-19 минимально, и более 60% населения Израиля полностью вакцинированы.

Йони Трой, продавец из «Zalman Shazar Center», говорит, что в этом году пришло множество людей, что намного больше, чем обычно, судя по тому, что я слышал. «До Covid в четверг (в среднем) было 2500 человек, а 17 июня – 7500». Возвращение общественных мероприятий стало долгожданным изменением для посетителей Недели ивритской книги после более чем года ограничений, вызванных Covid-19. Клил Села, 14-летний волонтер Недели книги, заявил: «Я очень рад, что ярмарка открыта».

1 июня Израиль снял ограничения на проведение собраний на открытом воздухе, что ознаменовало собой важный сдвиг в стране, которая снова разрешила проведение публичных мероприятий с неограниченным числом участников, таких как Неделя ивритской книги. Некоторые участники мероприятия также рассказали о возросшей важности чтения в их жизни во время пандемии. «В детстве я много читал, но когда стал студентом и учился, то читал меньше. Но во время пандемии коронавируса я прочитал примерно в три раза больше, чем привык», — рассказал солдат ЦАХАЛа.

По данным муниципалитета Иерусалима, спрос на литературу, в частности на книги из муниципальных библиотек, вырос во время пандемии. По их данным в 2020 году было выдано на дом 921520 книг, что на 10% больше, чем годом ранее. Кроме того, число новых читателей библиотек увеличилось на 30% по сравнению с предыдущим годом до 6780 человек. Неделя ивритской книги – лишь одно из мероприятий Месяца чтения в Иерусалиме. В муниципальных библиотеках Иерусалима проводится множество других мероприятий, в основном ориентированных на детей, включая кукольные представления и художественные мастерские.

«Я приветствую этот замечательный проект и приглашаю всех жителей города и его гостей принять участие в различных мероприятиях в муниципальных библиотеках», — заявил мэр города Моше Лион. Эти общественные программы направлены на противодействие негативному влиянию пандемии на образование детей. Когда в сентябре прошлого года многие ученики из других развитых стран вернулись в свои классы, израильские дети остались дома. Израиль был вынужден столкнуться с суровой реальностью, согласно которой повторное открытие школ было напрямую связано с повышением уровня заболеваемости по всей стране. Для детей это привело к значительной потере навыков обучения, в том числе у примерно 30% израильских школьников были проблемы с общением из-за пандемии.

Кроме того, ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса были в более широком смысле связаны с усилением стресса у детей из-за социальной изоляции и потери личного социального взаимодействия. Covid-19 также оказал однозначно негативное влияние на способность детей учиться читать. Согласно исследованию ЮНЕСКО, в 2020 году количество детей, испытывающих трудности с чтением, во всем мире выросло с 460 миллионов до 584 миллионов, увеличившись более чем на 20%. Учителя как в Израиле, так и во всем мире указывают на уникальные проблемы, с которыми сталкиваются дети, обучающиеся чтению в виртуальной среде, отчасти из-за потери времени из-за закрытия школ, несогласованного расписания и ограничений на обучение в виртуальном классе.

Такие мероприятия, как Неделя ивритской книги, позволяют детям общаться со сверстниками в среде, свободной от технологий. По мере того как Израиль возвращается к нормальному повседневному образу жизни, постоянно появляются новые мысли о том, как восполнить этот дефицит в образовании детей. Политики и педагоги подчеркнули, что Covid-19 создал уникальный момент для размышлений о системе образования в стране. Ширли Римон Браха, директор Управления образования муниципалитета Тель-Авива, заявила: «Коронавирус выявил слабые стороны системы: трудности самостоятельного обучения, пробелы в навыках межличностного общения, отсутствие четких целей для средних школ. Но он также выявил сильные стороны – учителя и директора, проявившие решительность, а также творческое и гибкое мышление, спасли детей. Мы должны использовать этот кризис для развития нового видения».

Неделя ивритской книги знаменует начало перехода Израиля к постковидному миру, в котором образовательные и социальные потребности детей являются приоритетными. Мероприятие продлится до 19 июня с бесплатным входом для всех желающих.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции