Новости

Назначение Польшей уполномоченного по борьбе с ненавистью в Интернете, вызвало протесты со стороны еврейской организации

8 января 2019, 11:00 польша
Поделиться

По словам европейской еврейской организации, человек, назначенный Польшей для борьбы с ненавистническими высказываниями в Интернете, является членом организации с расистскими и антисемитскими взглядами.

Адам Андрушкевич был назначен государственным секретарем в Министерстве по делам цифровых технологий. «В 2015–2016 годах Андрушкевич был президентом «Всепольской молодежи», движения, известного своей националистической доктриной, которая продолжает традицию межвоенной студенческой организации с тем же названием», – заявил офис Американского еврейского комитета в Центральной Европе. В своей «Идеологической декларации» от 1931 года всепольская молодежь утверждала, что «евреи являются расистской иностранной группой», а «руководящими принципами … польской политики в отношении евреев должны быть культурная, политическая и экономическая изоляция и максимальное сокращение их числа в государстве», согласно офису AJC в Варшаве.

Офис AJC в Центральной Европе, заявил, что политическое наследие движения открыто провозглашает расистские идеи и пропагандирует этническую дискриминацию в университетах, назвал решение о назначении Андрушкевича «удивительным, особенно в свете недавних опросов, которые показывают, что антисемитизм в киберпространстве представляет собой растущую угрозу для Европы». «Мы хотим верить, что польские правоохранительные органы примут меры в ответ на ненавистнические высказывания и подстрекательство к ненависти в Интернете», – сказал Агнешка Маркевич, директор офиса AJC.

Офис AJC в Центральной Европе занимается мониторингом ситуации в Чехии, Эстонии, Литве, Латвии, Польше, Словакии и Венгрии.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции