Новости

«Научный прорыв»: Тель-Авивский университет запустил третий наноспутник за два года

5 января 2023, 12:00 наука
Поделиться

Наноспутник, разработанный в Тель-Авивском университете, 3 января был запущен в космос с мыса Канаверал, штат Флорида, что стало третьим таким запуском для израильского университета менее чем за два года, сообщает «The Algemeiner».

Наноспутник, названный TAU-SAT3, был запущен на высоту около 340 миль и, как ожидается, будет находиться на орбите Земли около пяти лет. Все это время он будет питаться от аккумуляторов производства израильской компании «Epsilor». Имея размеры 20 сантиметров, он будет меньше одного пикселя, если смотреть на него с Земли. Хотя ожидается, что он будет выполнять несколько научных задач, основная роль спутника будет заключаться в связи с оптической наземной станцией, построенной на крыше здания в кампусе ТАУ. Станция является первой в своем роде в Израиле и одной из немногих в мире, которые могут фиксировать, отслеживать и получать данные с наноспутника.

По словам исследователей, стоящих за проектом, запуск TAU-SAT3 знаменует собой научный прорыв, поскольку он «предназначен для того, чтобы проложить путь к демонстрации квантовой связи (из космоса) через квантовый наноспутник, который будет построен в TAU в будущем». Квантовые коммуникации — это новая область, которая стремится использовать принципы квантовой физики для лучшей защиты конфиденциальных сообщений, в настоящее время основанных на алгоритмах шифрования, которые, как ожидается, станут неэффективными в будущем. «Как только современные методы шифрования будут взломаны с помощью квантовых вычислений, все данные будут раскрыты, включая личные медицинские и финансовые записи, электронную почту и сообщения «WhatsApp» и т. д.», — пояснил профессор Ярон Оз, возглавляющий Центр квантовой науки и технологий TAU. «Это делает квантовое шифрование очень важным для защиты конфиденциальности каждого». Квантовая механика, напротив, предлагает «безоговорочно безопасный» метод шифрования, добавил он. «Всякий раз, когда враждебная сущность пытается перехватить переданное сообщение, оно немедленно рассеивается. Более того, попытка перехвата обнаруживается — в отличие от нынешних методов шифрования, при которых перехваты остаются необнаруживаемыми».

Глава Центра наноспутников ТАУ профессор Меир Ариэль объяснил, что, когда TAU-SAT3 «пролетит над Израилем, устройство будет излучать свет на разных длинах волн, а телескоп оптической наземной станции определит крошечную вспышку, зафиксирует ее и отследит. Наноспутник будет одновременно посылать как оптические, так и радиосигналы обратно на землю». Когда оптическое устройство, установленное на наноспутнике, «повернется к оптической наземной станции, антенна будет смотреть в другом направлении», добавил он. «В результате значительная часть данных может быть потеряна». Таким образом, новинкой последней миссии будет «способность систем связи, установленных как на наноспутнике, так и на наземной станции, восстанавливать потерянные данные в режиме реального времени с использованием интеллектуальных алгоритмов обработки сигналов, разработанных в TAU», — заявил Ариэль.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции