Новости

Нацистская вилла в Берлине получила нового директора

4 декабря 2020, 13:30 Германия
Поделиться

Дебора Хартманн 1 декабря заняла должность директора Дома Ванзейской конференции, Берлинского мемориального музея Холокоста, пишет «Deutsche Welle».

Роскошная вилла в Ванзее, юго-западном пригороде Берлина, была местом, где в 1942 году высокопоставленные нацисты и представители СС встретились, чтобы спланировать «окончательное решение еврейского вопроса», в результате которого во время Второй мировой войны было убито около шести миллионов человек. После 1992 года здание функционирует как музей и образовательный центр.

Хартманн ранее возглавлял Немецкое отделение Международной школы изучения Холокоста в Яд Вашем. Она стала директором после историка и юриста Ханса-Кристиана Яша, который в августе вернулся в Федеральное министерство внутренних дел, и временного директора Эльке Григлевски.

Вилла Ванзее, которая связывает преступления национал-социалистов с еврейским опытом Холокоста, представляет собой «особую проблему», – подчеркнула Хартманн в заявлении о своем назначении. Она отметила, что с нетерпением ждет совместной работы с коллегами для разработки дальнейших концепций и точек доступа для исследований и посредничества как в глобальном, так и в местном контексте.

Кто такая Дебора Хартманн?

Уроженка Вены имеет основательную академическую подготовку в области политики и истории. В 2011 году она получила степень магистра политических наук в своем родном университете и в Свободном университете Берлина, написав диссертацию на тему «Европа и память о Катастрофе». Хартманн применила свои знания в области еврейской истории, национал-социализма, Холокоста и антисемитизма в профессиональной среде: после работы гидом в Еврейском музее Вены она перешла на работу в Американский еврейский комитет в Берлине и стала участником проекта «Свидетели Шоа» в Свободном университете. В период с 2011 по 2014 год Хартманн была педагогическим представителем Яд Вашем в немецкоязычных странах, прежде чем отправиться в Израиль в 2015 году.

Берлинский сенатор по культуре и Европе в Берлине, приветствовал опыт Хартманн в преподавании темы Холокоста, что имеет жизненно важное значение для мемориального комплекса, проводящего обширные образовательные программы. Например, Дом предлагает семинары для профессионалов, таких как полицейские или персонал больниц, которые сталкиваются с текущими этическими вопросами, такими как злоупотребление властью или эвтаназия. «Г-жа Хартманн впечатлила меня своими многообещающими новаторскими идеями», – подчеркнул Ледерер, комментируя ее назначение, о котором было объявлено в августе. «В Дом приходит теоретически грамотное руководство с международными связями, которое принимает близко к сердцу задачу дальнейшего развития просветительской работы центра», – добавил он.

Эльке Григлевски, исполнявшая обязанности директора мемориального и образовательного центра, отметила, что Хартманн была известна как «коллега с исключительным опытом в педагогике памяти».

Борьба с антисемитизмом в условиях пандемии

Назначение Хартманн произошло в конце года, который поставил серьезные задачи перед культурой памяти в Германии. Меры, принятые для борьбы с пандемией Covid-19, привели к тому, что мемориалы и музеи были вынуждены физически закрыться и перенести свои программы в онлайн. Тем не менее рост антисемитизма и ультраправых в Германии означает, что роль мемориалов, демонстрирующих последствия этих идеологий, таких как Дом Ванзейской конференции, сейчас важна как никогда. В обращении, опубликованном в немецкоязычной еврейской газете «Jüdische Allgemeine» в ноябре, Хартманна указала, что эти проблемы следует использовать «как возможность поразмыслить и обдумать нашу хорошо отрепетированную практику культурной памяти». «Нельзя работать с прошлым только с безопасного расстояния», – написала она, добавив: «однако это не означает, что физическое участие в постоянно повторяющихся ритуалах автоматически гарантирует, что человек вступает в отношения с прошлыми событиями».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции