Новости

Национальная библиотека Израиля получила генеалогическую историю евреев Ирландии

21 декабря 2022, 17:00 История
Поделиться

Национальная библиотека Израиля (NLI) получила генеалогическую историю еврейских общин Ирландии, состоящую из 22 томов, объявила она 20 декабря, сообщает «The Jerusalem Post».

Документы были представлены главой Ирландского еврейского генеалогического общества и президентом Ирландского генеалогического общества Стюартом Розенблаттом, написавшим и составившим историю. В мероприятии, организованном посольством Ирландии и Лигой израильско-ирландской дружбы (IIFL) и проходившем под руководством председателя IIFL Малкольма Гафсона, приняли участие такие гости, как посол Ирландии в Израиле Кайл О’Салливан, председатель NLI посол Саллай Меридор и заместитель мэра Иерусалима Йосси Хавилио.

Составляя сборник, Розенблатт побывал во всех 32 графствах Ирландии и Северной Ирландии, разыскивая документы и проводя устные интервью. А во время учебы Розенблатт обнаружил Реестр иностранцев за 1914–1922 годы, в котором были имена людей из-за пределов Соединенного Королевства, живших в Дублине и нуждавшихся в регистрации в полиции. Коллекция включает информацию о более чем 70000 человек, живших в Ирландии с 1700 по 2021 год, такую как записи о рождении, браке и погребении, свидетельства о натурализации, формы регистрации иностранцев, школьные документы и записи переписей населения 1901 и 1911 годов.

«Излишне говорить, что я испытываю сильное чувство личной связи и гордости как израильский еврей, имеющий прямую связь с Ирландией, и получаю особое удовольствие от прибытия этих томов в Израиль», — говорится в письме президента Ицхака Герцога.

«Эти тома — живая история людей, у которых сейчас нет голоса», — заявил Розенблатт. «Они присутствуют здесь, в Национальной библиотеке Израиля. Течение времени в четырех уголках Ирландии, в каждом графстве и городе, где жили скитавшиеся исраэлиты, теперь записано для потомков. Рождения, браки, смерти, перепись населения, регистрация иностранцев, членство в синагогах, домашние и служебные адреса, сведения о могилах и эпитафии — вот лишь некоторые из 22 томов».

История еврейской общины в Ирландии

Первое постоянное поселение сефардских евреев в Ирландии было основано в конце 1400-х годов, когда евреи были изгнаны из Испании и Португалии. Затем, в конце 1800-х и начале 1900-х годов, произошел приток евреев из Восточной Европы. Согласно переписи 2016 года, в Ирландии проживали 2557 евреев, более половины из которых (1539) жили в Дублине, что на 28,9% больше, чем при предыдущей переписи 2011 года.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции