Новости

Наследники консорциума торговцев предметами искусства – евреев, продавших «Сокровище Вельфов», подали апелляцию в суд США, отклонивший их иск о реституции

20 апреля 2023, 18:00 искусство
Поделиться

Наследники консорциума торговцев произведениями искусства – евреев, которые в 1935 году продали «Сокровище Вельфов» прусскому государству по цене ниже рыночной, снова обратились в суд США после того, как давнее дело о реституции было прекращено в августе 2022 г. из-за того, что его рассмотрение не входит в юрисдикцию суда, пишет журналист «Artnet News» Джо Лоусон-Танкред.

Наследники 18 апреля обратились в Окружной апелляционный суд округа Колумбия, заявив, что продажа была совершена по указанию нацистского лидера Германа Геринга. Они утверждали, что это не внутренний спор и его следует рассматривать в суде США, потому что двое из продавцов в то время были гражданами Нидерландов, а другие фактически не имели гражданства, поскольку Гитлер не считал евреев законными гражданами Германии.

«Сокровище Вельфов» состоит из 82 предметов религиозного культа средневековой эпохи, включая реликвии, кресты, запрестольные образы и драгоценные изделия из золота и серебра, которые могут стоить около 250 миллионов долларов. Оно было продано государству Захариасом Хакенброхом, Исааком Розенбаумом, Сэми Розенбергом и Юлиусом Фальком Гольдшмидтом на 10% дешевле, чем они заплатили за него первоначально, и в настоящее время выставлено в Музее декоративного искусства в Берлине. Дело о его реституции было впервые возбуждено против организации «Stiftung Preussischer Kulturbesitz» (SPK), которая курирует государственные музеи в Германии, в 2008 году. Однако истцы столкнулись с препятствием в 2014 году, когда немецкая комиссия заявила, что низкие цены можно объяснить Великой депрессией.

В 2015 году наследники передали дело в США, утверждая, что принудительная сделка нарушила международное право, как акт геноцида. Признанная окружным округом округа Колумбия в 2017 году «исключением в отношении экспроприации» из Закона об иммунитетах иностранных суверенов 1976 года, она подпадает под юрисдикцию законодательства США. Однако в 2021 году Верховный суд единогласно постановил, что иск не следует подавать в суд США, и в августе 2022 года дело было снова прекращено старшим окружным судьей США Коллин Коллар-Котелли. Наследникам не удалось убедить ее в том, что их предки были иностранными гражданами на момент продажи, что сделало бы сделку нарушением международного закона о «внутренних изъятиях», отчасти потому, что они не заявляли об этом в предыдущих документах.

В своей новой апелляции наследники повторили аргумент о том, что торговцы произведениями искусства не были гражданами Германии. SPK заявил, что «истцы лишились этих альтернативных аргументов много лет назад. Независимо от того, могут ли утверждения их жалобы поддерживать эти аргументы, стороны в судебном процессе должны сделать больше, чем просто указать на возможные юридические теории с расплывчатыми утверждениями». В суде адвокат SPK Джонатан Фрейман добавил, что технически «Сокровище Вельфов» принадлежит немецким компаниям дилеров, которые базируются во Франкфурте. Коллегия из трех судей еще не указала, когда будет объявлено решение.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции