Новости

Купленные нацистами сокровища не вернутся наследникам арт-дилеров-евреев

19 марта 2021, 13:00 международные отношения
Поделиться

Верховный суд США 17 марта постановил, что купленное нацистами «сокровище Вельфов» не вернется к наследникам арт-дилеров-евреев, сообщает «The Jerusalem Post».

Согласно сообщению «New York Law Journal», это решение соответствует традиционной тенденции суда избегать ситуации, когда иностранные истцы подают иски в суды США, даже если они мало связаны с США, сообщает «The Jerusalem Post».

Решение было принято несмотря на то, что евреи-владельцы средневековой коллекции, купившие ее в 1929 году, продали ее агентам Германа Геринга в 1935 году. 42 предмета из коллекции были объявлены современным немецким государством национальным культурным достоянием в 2015 году, а это означает, что они не могут быть вывезены из страны без официального разрешения правительства. В ходе предыдущих обсуждений немецкие суды приняли утверждение о том, что сумма, уплаченная агентами Геринга, 4,25 миллиона рейхсмарок, была рыночной ценой на то время для такой покупки. Проданные предметы не находились в Германии в 1935 году, а это означало, что нацисты не могли приказать владельцам передать их и вместо этого договорились о продаже в Нидерландах.

Однако наследники владельцев-евреев заявили обратное и подали иск против немецкого государства в суд США в соответствии с Законом об иностранном суверенном иммунитете (FSIA), утверждая, что сумма составляла лишь 35% от реальной стоимости. Верховный суд постановил, что этот акт следует рассматривать как предназначенный для случаев, когда государство забирает собственность другого государства или когда государство забирает активы иностранных граждан, а не случаев, когда государство отбирает активы у физических лиц, которые являются его собственными гражданами.

Как сообщает «Bloomberg», в первоначальном решении суда предлагалось, чтобы такие правовые вопросы решались местными правовыми системами, а не США. «Закон Соединенных Штатов правит внутри страны, но не управляет миром», – написал председатель Верховного суда Джон Робертс в единогласном решении суда.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен 12 марта написал президенту Конференции по материальным претензиям евреев к Германии Гидеону Тейлору письмо, в котором отметил, что недопустимо, что во многих странах все еще не завершена работа по реституции или предоставлению компенсации за имущество, незаконно конфискованное во время Холокоста. Он отметил Люксембург как «выдающегося лидера» в этой сфере, у которого могут поучиться другие страны.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции