Новости

Американский суд отклонил иск наследников арт-дилеров-евреев о реституции нацистских сокровищ на сумму 200 миллионов долларов

2 сентября 2022, 18:00 искусство
Поделиться

Американский суд отклонил иск против немецкого музейного фонда по поводу средневековых сокровищ, который был подан наследниками арт-дилеров-евреев нацистской эпохи, заявив, что у США нет юрисдикции для рассмотрения такого иска, пишет журналистка «Associated Press» Кристин Грисхабер.

Фонд, осуществляющий надзор за музеями Берлина, сообщил в заявлении от 30 августа, что суд округа Колумбия на прошлой неделе удовлетворил ходатайство фонда об отклонении иска о реституции 2015 года, который был подан против него, в результате чего дело было прекращено в США в отсутствие апелляции истца. «Вельфеншатц», или «Сокровище Вельфов», которая находится в центре давнего спора о праве собственности, включает в себя серебряные и золотые распятия, алтари, замысловатые изделия из серебра и другие реликвии стоимостью более 200 миллионов евро (около 200 миллионов долларов). Коллекция, которая экспонируется в Берлине с начала 1960-х годов и в настоящее время находится в городском музее Боде, считается крупнейшей коллекцией немецких церковных сокровищ, находящейся в руках государства.

Наследники арт-дилеров утверждали, что у их предков не было другого выбора, кроме как продать эти артефакты в 1935 году нацистскому правительству за меньшую цену, чем их стоимость. Государственный фонд, которому принадлежит коллекция, заявил, что арт-дилеров не заставляли продавать сокровища, а самой коллекции на момент продажи даже не было в Германии. 30 августа президент музейного фонда, также известного как «Stiftung Preussischer Kulturbesitz» или SPK, Германн Парцингер приветствовал решение суда. «SPK удовлетворена решением окружного суда, которое подтверждает давнюю оценку SPK о том, что этот иск о возвращении «Сокровища Вельфов» не должен рассматриваться в суде США», – заметил Парцингер.

«SPK также долгое время утверждала, что этот иск не имеет под собой оснований, поскольку продажа «Сокровища Вельфов» в 1935 году не была принудительной продажей из-за нацистских преследований», – добавил он. Первоначально наследники предъявили свои претензии в Германии, но немецкая комиссия установила, что продажа произведений искусства была произведена добровольно и по справедливой рыночной стоимости. Затем был подан иск в Соединенных Штатах. Германия и фонд SPK утверждали, что это дело не находится в юрисдикции американских судов.

Решение окружного суда следует за решением Верховного суда США в феврале 2021 года, которое отменило отказ суда низшей инстанции в удовлетворении предыдущего ходатайства берлинского фонда об отклонении этого иска.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции