Новости

Напряженность между Сербией и Черногорией обостряется на фоне церковных споров

21 мая 2020, 17:00 Сербия, Черногория
Поделиться

Президент Сербии пообещал защитить сербов в Черногории, которым, по его словам, угрожает возможное возрождение независимой православной церкви по мере обострения напряженности между двумя бывшими балканскими странами-союзницами.

Президент Александр Вучич заявил 20 мая после встречи с главой Сербской православной церкви в Белграде, что он будет использовать все «правовые и демократические средства», чтобы рассказать миру о якобы тяжелом положении сербов в Черногории. «Мы сделаем это, уважая черногорское государство и его независимость», – сказал Вучич. «Но мы также уважаем наш народ и будем настаивать на единстве с нашими людьми».

Напряженность между черногорским правительством и Сербской православной церковью в Черногории обострилась из-за закона, принятого черногорским парламентом в прошлом году, который, по утверждению Сербской церкви, лишит ее собственности. Черногорские чиновники неоднократно отрицали это, но это не мешало сербам в Черногории устраивать крупные антиправительственные демонстрации, которые иногда сопровождались насилием.

Черногория, страна с населением 620000 человек, в 2006 году откололась от гораздо более крупной Сербии, но многие в Черногории и Сербии по-прежнему выступают против разделения. Черногория вступила в НАТО в 2017 году, несмотря на сильную оппозицию со стороны другого исторического славянского союзника, России. Сербская православная церковь, базирующаяся в Белграде, по-прежнему является основной религиозной организацией в Черногории, которая была одной страной с Сербией в течение почти 90 лет. Около 30% населения Черногории считают себя сербами.

Президент Черногории Мило Джуканович предупредил на прошлой неделе, что, если доминирующая Сербская православная церковь не превратится в церковь всех православных верующих, проживающих в адриатическом государстве, необходимо будет создать отдельную черногорскую церковь. На совместной пресс-конференции с Вучичем сербский патриарх Ириней обрушился на Джукановича и его правительство, сравнив их с пронацистским марионеточным государством времен Второй мировой войны в соседней Хорватии. Десятки тысяч сербов, евреев, цыган и хорватов-антифашистов погибли во время войны в концентрационных лагерях, управляемых режимом усташей.

Патриарх сказал, что, создавая Черногорскую православную церковь, Джуканович хочет сделать то, что сделали усташи: «изгнать» сербский народ и «уничтожить» Сербскую православную церковь. Такая риторика и предполагаемые угрозы в отношении сербов в соседних государствах много лет назад способствовали кровавому распаду бывшей Югославии в 1990-х годах. Югославская армия во главе с сербами предприняла действия в Хорватии и Боснии, якобы для защиты сербов из числа меньшинств от стремления этих регионов стать независимыми, но затем начала кампанию по изгнанию других этнических групп.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции