Новости

Найден подозреваемый в нанесении антисемитских граффити на еврейский центр в русской деревне

28 августа 2018, 11:00 вандализм
Поделиться

Российские власти выявили подозреваемого в нанесении антисемитских граффити на забор еврейского центра в русской деревне Любавичи, колыбели хасидского движения Хабад. По словам мэра села, расположенного на западе России, Юрия Ивашкина, подозреваемый был жителем Мурманска, города, расположенного в сотнях миль к северу от Любавичей. «Мы сразу поняли, что это не дело рук местного жителя», – сказал Ивашкин JTA. «Полиция все еще работает над выявлением его сообщника».

Надпись «Евреи вон из России, нашей земли» вместе с балтийским вариантом свастики были нанесены на стену центра «Хацер-Работеййну Несейну Белубавич» в начале этого месяца. Заявление Ивашкина было сделано на церемонии открытия ограды вокруг одного из еврейских кладбищ в Любавичах и вокруг него. Его участники отправились 26 августа из Москвы в деревню с населением 200 человек, чтобы отпраздновать завершение проекта по сохранению кладбища, организованного Европейской еврейской кладбищенской инициативой, или ESJF. Эта некоммерческая организация завершила аналогичные проекты на 102 кладбищах в Восточной Европе при финансовой поддержке правительства Германии.

«Инициативы, подобные этим, жизненно важны из-за пренебрежения, экономического и сельскохозяйственного развития и вандализма», – сказал раввин Исаак Шапира, основатель и председатель правления ESJF. Проект в Любавичах был первым проектом его организации в России с момента ее основания в 2015 году. Джозеф Попак, еврейско-американский донор, финансировал установку новой ограды стоимостью 100 000 долларов.

Город Любавичи, расположенный недалеко от Смоленска и границы с Беларусью, стал главным еврейским центром после поселения там в 1813 году раввина Дов-Бера Шнеерсона, лидера движения ортодоксальных евреев-хасидов Хабад. Движение, возможно, наиболее известное из-за его пропаганды среди не-хасидских евреев, также именует себя Хабад-Любавич включая название города на идиш. Хабад основал в Любавичах информационный центр и музей, который, по словам Ивашкина, ежемесячно привлекает 500 туристов в обнищавшее село, состоящее из множества ветхих домов.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции