Новости

Находясь под огнем критики из-за своей политики в отношении эпидемии коронавируса, Нетаньяху объявил о плане выдачи правительственных грантов для всех израильтян

16 июля 2020, 11:00 коронавирус
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху 15 июля объявил о плане выдачи правительственных грантов для всех израильтян на фоне растущего общественного недовольства тем, как он справляется с эпидемией коронавируса.

Критики полагают, что правительство воспользуется раздачей 6 миллиардов шекелей (1,75 миллиарда долларов), чтобы повысить популярность лидера перед ожидаемой серией новых мер строгой изоляции. Нетаньяху заявил в специальном телеобращении, что выплаты будут варьироваться от 750 шекелей (219 долларов) для одиночек до 3000 шекелей (875 долларов) для семей с тремя и более детьми. Сейчас, во время своего пятого срока, Нетаньяху борется с новыми случаями передачи коронавируса.

В своем телеобращении он заявил, что делает все возможное, чтобы избежать новой общенациональной изоляции, и отрицал, что новый пакет помощи стал ответом на уличные протесты. «Почему мы даем эти деньги? Мы должны заставить экономику двигаться», – заявил Нетаньяху, призывая свое коалиционное правительство одобрить выплаты. «Эти деньги повысят потребительские расходы и занятость».

В мае правительство вновь открыло школы и многие предприятия, сняв ограничения, которые сгладили кривую заражения. В связи с тем, что количество новых случаев заболевания Covid-19 превышает 1000 в день, некоторые эксперты в области здоровья населения заявили, что это произошло слишком быстро.

Тысячи израильтян, требующих экономической помощи на фоне рекордного уровня безработицы — 21%, 11 июля провели демонстрацию протеста против Нетаньяху в Тель-Авиве. 14 июля в Иерусалиме полиция использовала водометы против тысяч демонстрантов, выступавших против Нетаньяху возле его дома.

Опрос, проведенный независимым Израильским институтом демократии 14 июля, показал, что только 29,5% населения доверяют решениям Нетаньяху относительно кризиса в области общественного здоровья. Новый план денежных грантов Нетаньяху последовал за обнародованием 9 июля нового пакета социального обеспечения для самозанятых, в дополнение к выплате 29 миллиардов долларов помощи, ранее обещанной государством. В Израиле с населением в девять миллионов человек зарегистрировано почти 44000 случаев заболевания коронавирусом и 375 случаев смерти.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции