Новости

Награждение режиссера Кена Лоуча спровоцировало скандал

29 апреля 2018, 18:00 Кино
Поделиться

Британский кинорежиссер Кен Лоуч столкнулся с обвинением в антисемитизме в Бельгии 26 апреля после того, как премьер-министр Шарль Мишель возглавил оппозицию присуждению Лоучу докторской степени в университете.

Мишель присоединился к еврейским организациям, выразив сожаление, что Свободный Университет Брюсселя, один из ведущих институтов страны и тот, в котором он изучал право, решил присвоить почетную степень Лоучу. Лоуч, старый левак и сторонник палестинского дела, попал под огонь критики после того, как сделал скандальные комментарии об отрицании Холокоста в интервью в эфире в 2017 году, но решительно отрицает наличие антисемитизма.

«Наша твердость должна быть полной. Нельзя мириться с антисемитизмом, какой бы ни была его форма. Это также касается моей альма-матер», – сказал Мишель во время визита в Большую синагогу Бельгии. Приняв награду позже, Лоуч сказал, что он был потрясен тем, что должен защищаться от таких обвинений после карьеры, посвященной защите прав человека и социальной справедливости.

Ранее университет настаивал на своих планах и опубликовал жестко сформулированное заявление Лоуча, выигравшего «Пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале в 2016 году за «Я, Даниэль Блейк», а в 2006 году за «Ветер, который колышет колосья».  «Я хочу самым решительным образом подтвердить, что Холокост является таким же реальным историческим событием, как и сама Вторая мировая война, и не следует сомневаться в нем», – сказал Лоуч в заявлении. «Те, кто пытается замазать меня таким образом, знают, что я всегда боролся с любым расизмом, включая антисемитизм. Я сомневаюсь, что все могут сказать о себе то же самое.

Лоуч был вынужден уточнить комментарии, которые он сделал для BBC в сентябре прошлого года, когда его спросили, приемлемо ли отрицание Холокоста, он ответил: «История для всех нас должна обсуждаться». «Вся история – это наше общее наследие для обсуждения и анализа. Создание Государства Израиль, например, на основе этнической чистки, является предметом нашего обсуждения».

Комментарии переросли в бурный скандал в Великобритании по поводу антисемитизма в оппозиционной Лейбористской партии, поскольку режиссер является основным сторонником ее лидера Джереми Корбина, которого обвиняют в неспособности решить эту проблему. В заявлении Лоуча говорится, что обвинения против него были «злыми и беспринципными». «Чтобы избежать дальнейшей двусмысленности, я хочу раз и навсегда заявить, что я осуждаю любую форму отрицания Холокоста или «негационизма», как вы говорите по-французски», – сказал он.

Лоуч был громким критиком Израиля за его обращение с палестинцами и был одним из ведущих сторонников борьбы за бойкот еврейского государства. Бельгийская награда для Лоуча появилась тогда, когда организаторы крупной музыкальной премии в соседней Германии отменили свою из-за скандала с победителями этого года, рэп-дуэтом, который был раскритикован за стихи о нацистском лагере смерти Аушвиц.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции