Новости

Надписи и милевые столбы проливают свет на «потерянную» часть торгового пути в Негеве

14 августа 2020, 17:00 Археология
Поделиться

Несколько недавно обнаруженных милевых столбов, некоторые из которых содержат надписи, позволили по-новому взглянуть на «Путь благовоний», который пересекал Негев в древности и соединял южную часть Арабского полуострова с Газой через Петру.

Как поясняется в статье, опубликованной в прошлом месяце в журнале «Palestine Exploration Quarterly», в течение многих десятилетий большинство ученых считали, что дорога и ее сооружения, включая некоторые милевые столбы, должны были быть связаны с набатеями, народом, который появился в последние века первого тысячелетия до нашей эры и поселился в пустыне Негев. Однако установлено, что латинские надписи, недавно обнаруженные на идентифицированном «потерянном участке» маршрута, относятся к более позднему римскому периоду, к правлению императора Септимия Севера (конец второго – начало третьего веков н.э.).

В статье авторы доктор Хаим Бен-Давид с кафедры исследований Земли Израиля в Кинерет-колледже и профессор Бенджамин Исаак с кафедры классической литературы Тель-Авивского университета указали, что еще до последних открытий «милевые столбы известны только с римского периода и во всем набатейском царстве, от Аравии до южной Иордании, в набатейский период, то есть до 106 г. н.э., не выявлено ни одного отрезка широкой, построенной дороги с вехами». Они добавили, что до этого года в Иордании и Израиле были обнаружены только три милевых столба. Поэтому Бен-Давид уже предположил, что «милевые столбы в пустынных районах Негева и южной Иордании, в том числе вдоль «Пути благовоний» Петра-Газа, были возведены по инициативе римского губернатора провинции с использованием труда армейских частей, без привлечения местного населения, по крайней мере, для обслуживания, как это было принято в более густонаселенных частях провинции».

Еще два года назад, хотя большая часть маршрута была идентифицирована, ученым не удавалось обнаружить его часть в центре Негева. Ранее неизвестный участок «Пути благовоний» был обнаружен в 2018 году к западу от горы Графон. Там были найдены два милевых столба, а несколько других были обнаружены при более поздних исследованиях маршрута.

«Императору Цезарю Луцию Септимию / Северу Пию Пертинаксу / Августу, Победоносному Аравийскому, Адиабенскому, Парфянскому / и Марку Аврелию / Антонину, сыну нашего Августа / от (Луция) Мариуса Перпета, посланника Императора, исполняющего обязанности претора (т. е. правителя)», – гласит надпись на одном из камней, расшифрованная Исааком. Другая, упоминающая Севера и его сына, была найдена в 40 милях от города Элуза, который находился недалеко от современного кибуца Машабей Саде. «Теперь ясно, что Элуза служила caput viae (основной частью) этой дороги, хотя по сути это была дорога из Газы в Петру», – заявили Бен-Давид и Исаак. Caput viae буквально означает «главный путь».

«Согласно географу Птолемею, во втором веке Элуза считалась городом Идумеи, которая сама входила в состав «Палестины или Иудеи». Это опровергается нынешними милевыми столбами, в надписях на которых упоминается правитель Аравии», – заключили ученые. «Это также является дополнительным подтверждением того, что эта часть Негева в конце второго века принадлежала провинции Аравия, на что также указывает по крайней мере одна надпись из Авдата (Обода)».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции