Новости

Ключевой объект времен библейского царства был открыт возле посольства США в Иерусалиме

24 июля 2020, 16:00 Археология
Поделиться

Недавно обнаруженный в Иерусалиме археологический памятник возрастом 2700 лет дает возможность взглянуть на жизнь этого района во времена библейских царей.

Расположенный в южной части города, между Тальпиотом и Рамат-Рахель, район Арнона приобрел международную известность, когда два года назад он стал новым домом для посольства США в Израиле. Тихий и зеленый район предлагает множество захватывающих видов на Иудейскую пустыню и даже Мертвое море, которыми часто можно наслаждаться из новых многоэтажных зданий. Во время подготовки места для нового жилого комплекса археологи из Израильского управления древностей (IАА) наткнулись на одно из самых значительных открытий, сделанных в городе за последние годы: крупный административный центр, предположительно относящийся ко временам, когда Иудейским царством правили Хизкийа и Менаше.

«Раскопки здесь начались около двух лет назад», – объяснил «The Jerusalem Post» археолог IАА Беньямин Сторчан во время посещения этого места. «До раскопок в этом районе был известен только один крупный древний памятник – гигантская груда камней, полностью состоящая из кремневой породы». Проведение археологических исследований перед любыми строительными проектами является юридически обязательным в Израиле, и это поручено IАА. Зная о существовании древнего искусственного холма рядом с местом новых построек, археологи исследовали его окрестности и наткнулись на монументальное концентрическое сооружение. Его размер, расположение, а также обнаруженные артефакты, свидетельствуют о том, что это место было не просто обширным частным поместьем, а важным административным центром, начиная с восьмого до середины седьмого века до н. э.

«Мы обнаружили около 120 оттисков печатей на ручках кувшинов, с надписями древнееврейским шрифтом, которые переводятся как «принадлежащие царю». Эти запечатанные кувшины обычно были связаны со сбором налогов. До сегодняшнего дня в течение столетий раскопок в Израиле было найдено только 1000 подобных предметов, что дает нам представление о важности этого района», – подчеркнул Сторчан. Мельчайшие древнееврейские буквы все еще видны на керамике, сопровождаемые различными символами, такими как летящий орел или солнечный диск. Ниже стоит название одного из четырех городов в Иудее – Хеврона, Зифа, Сохо или Мемшата. В то время как первые три хорошо идентифицированы, ученые все еще спорят о местонахождении Мемшаа, объяснил археолог.

Одна из гипотез состоит в том, что Мемшат соответствует комплексу, обнаруженному в Рамат-Рахель, расположенном прямо через долину. «Вторая по величине коллекция этих опечатанных кувшинов была найдена в Рамат-Рахель, где, как мы знаем, находился важный административный центр», – заявил Сторчан. «Это обстоятельство вызывает вопрос: было ли место, которое мы только что обнаружили сателлитом центра сбора налогов, расположенного в Рамат-Рахель, или независимым? Или, может быть, это была царская усадьба или административный офис? Это одно из направлений исследований, которое мы проводим».

В восьмом веке до н.э. это место было окружено полями, оливковыми рощами и фруктовыми садами. Кувшины использовались для сбора налогов на сельскохозяйственную продукцию, такую ​​как вино и оливковое масло, стандартным образом, но также могли быть отправлены царем в другие города для сбора средств на другие цели, такие как финансирование военных кампаний. «Объект датируется периодом, который отмечен в Библии такими потрясениями, как период кампании ассирийских завоевателей под командованием царя Синнахериба во времена царя Хизкийи», – отметил руководители раскопок от IАА Нерия Сапир и Натан Бен-Ари в пресс-релизе.

«Может быть, правительственные экономические поставки, обозначенные печатями, связаны с этими событиями. Тем не менее раскопки показали, что место осталось заселенным после ассирийского завоевания. Более того, множество оттисков печатей указывает, что система налогообложения в течение этого периода работала бесперебойно». Хотя на оттисках печатей не упоминается имя царя, керамика сыграла важную роль в том, чтобы дать возможность исследователям датировать здание сравнивая ее с артефактами, обнаруженными в разных местах. Царские кувшины были не единственными обнаруженными артефактами. Также были найдены несколько похожих предметов с личными именами – Нахам Абди, Нахам Хацлиху, Мешалем Элнатан, Зафан Абметц, Шанеа Азария, Шалем Аха и Шивна Шахар. Эти имена появляются на ручках кувшинов, найденных в других местах Иудейского царства, что говорит о том, что упомянутые там люди, вероятно, были высокопоставленными чиновниками или состоятельными людьми.

«По нашему мнению, это высокопоставленные чиновники, которые отвечали за конкретные экономические районы, или, возможно, богатые люди – те, кто владел большими сельскохозяйственными землями, развивал экономику своего района и владел частными печатями», – добавили Сапир и Бен-Ари.

Кроме того, были найдены статуэтки, изображающие животных и человеческие фигуры – и особенно женщин – предметы, которые, вероятно, были связаны с какой-то формой идолопоклонства, которое в то время было редким явлением. «Стал царем Хизкийа, сын Ахаза, царя Иудейского. И делал он то, что праведно в очах Г-сподних, (поступая) во всем так, как Давид, отец его. Он упразднил жертвенные возвышения, разбил столбы, срубил Ашэру и изломал в куски медного змея, которого сделал Моше; потому что до тех самых дней сыны Израилевы приносили ему воскурения, и назван он был Нехуштан», – говорится в отрывке из библейской Второй книги Царей (18: 1,4).

Исследователи объяснили, что это место, по-видимому, было заброшено во время Вавилонского завоевания и разрушения в 586 году до н. э., но вскоре после этого оно было заселено. «В течение этого времени правительственная деятельность на этом месте была связана с провинцией Иудея, существовавшей после возвращения в Сион в 538 г. до н.э. под эгидой Ахеменидской Персидской империи, которая тогда управляла всем древним Ближним Востоком и Центральной Азией», – пояснил руководитель раскопок.

Раскопки все еще продолжаются, они организуются IАА, финансируются Израильским земельным управлением и проводятся Иерусалимской корпорацией развития «Мориа». «Израильское управление древностей и Израильское земельное управление признают важность этого места и его уникальность и работают вместе, чтобы сохранить и интегрировать эти участки в новый план района», – заявил д-р Ювал Барух, археолог Иерусалимского округа IАА в пресс-релизе. «Это является частью тенденции устойчивого развития IАА, рассматривающей археологические раскопки как ресурс, который должен быть сохранен и представлен общественности как часть местного наследия, а не только как область научных исследований».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции