Новости

«Надеюсь, это выстоит»: примеры еврейско-арабской солидарности вселяют надежду в Израиль

17 октября 2023, 15:00 межрелигиозные отношения
Поделиться

В мае 2021 года, во время последней войны между Израилем и ХАМАС, палестинской группировкой боевиков, которая правит сектором Газа, улицы Израиля были охвачены пугающим явлением, не наблюдавшимся десятилетиями: широкомасштабным межобщинным насилием между еврейскими и арабскими гражданами страны, пишет журналистка «Guardian» Бетан МакКернан.

Дома, предприятия, школы, синагоги, мечети и кладбища подверглись нападениям в ходе беспорядков, в результате которых погибли по меньшей мере три человека. Эти воспоминания все еще свежи; усилившееся недоверие между соседями в городах со смешанным населением не утихло. Но с тех пор, как 7 октября началась новая волна насилия, захлестнувшая регион – когда ХАМАС прорвался через «забор безопасности» вокруг Газы и разгромил десятки израильских населенных пунктов, убив 1400 человек, что побудило Израиль объявить войну, в результате которой погибло 2200 человек – некоторые нашли надежду в способности еврейских и палестинских граждан Израиля объединиться.

Тысячи волонтеров разных национальностей работают, чтобы помочь жертвам насилия и очистить заброшенные бомбоубежища, наряду со многими другими усилиями по снижению возросшей напряженности по всей стране. «То, что происходит сейчас, фундаментально отличается от всего, с чем мы сталкивались до сих пор. И я думаю, что события недели, вероятно, отбросят нас на много лет назад с точки зрения равенства и прекращения расизма», — заявила Салли Эбед, лидер организации «Стоим вместе», крупнейшее арабо-еврейское массовое движение в Израиле, родом из северного города Хайфа. «Моя подруга потеряла брата. У нас тоже траур. Сейчас очень трудно быть палестинским гражданином Израиля, нашим голосам нет места, но мы делаем все возможное, чтобы сохранить чувство израильско-палестинской солидарности и выявить причины подстрекательства и насилия до того, как они нарастут».

Около 20% 10-миллионного населения Израиля идентифицируют себя как арабы, включая мусульманские, христианские и бедуинские общины: они сталкиваются с системной дискриминацией. 7 октября, когда ХАМАС атаковал, боевики не проявили милосердия к своим собратьям-мусульманам и арабам: одними из первых сообщений о погибших стали четыре человека, убитые ракетой, выпущенной из Газы, которая поразила бедуинскую деревню в пустыне Негев, не признанную израильским правительством, и, следовательно, без системы оповещения или бомбоубежищ. Палестинские граждане Израиля, захваченные боевиками, включая медработников, также были убиты в результате нападения.

Бедуинские племена Негева одними из первых организовали отряды добровольцев численностью 600 человек для поиска пропавших без вести израильтян. «Мы увидели, что там царит огромный хаос, и поняли, что должны что-то делать», — рассказал «Haaretz» Слеман Шлебе из деревни Бир-Хададж. «Мы слышали о людях, пропавших без вести как из арабской, так и из еврейской общины, и знали, что благодаря нашему исключительному знанию юга мы можем помочь… Мы разделились по машинам так, чтобы были люди, ответственные за разные вещи: сбор информацию, спасение и оказание первой помощи».

В Яффо, городе со смешанным населением к югу от Тель-Авива, группы активистов с помощью WhatsApp мобилизовались с наступлением темноты 7 октября, чтобы организовать совместную безоружную арабо-еврейскую «гражданскую гвардию», которая сможет защитить местных жителей любого происхождения и предупредить полицию в случае вспышки насилия. Сейчас их численность превышает 1000 человек. Эритрейские просители убежища в Тель-Авиве, часто нежеланные в остальной части израильского общества, готовят еду для тысяч беженцев.

Алон-Ли Грин, еще один основатель организации «Стоим вместе», которая действует с 2017 года, рассказал, что 5000 членов организации все еще готовятся к возможным волнениям. 10 октября в больнице в Тель-ха-Шомере десятки членов «La Familia», группировки болельщиков, поддерживающей иерусалимский футбольный клуб «Бейтар», заполонили здание, узнав, что там лечат раненых членов ХАМАСа. Они ошеломили сотрудников службы безопасности, и скандирование «смерть террористам» быстро превратилось в «смерть арабам», напугав врачей больницы, почти половина из которых являются арабами, прежде чем прибыла полиция и произвела три ареста.

«В арабской общине Израиля по-прежнему много страха. Куда ни глянь, повсюду раздаются призывы к мести, и эти призывы исходят сверху», — заявил Грин, имея в виду правых экстремистов в кабинете премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Ультраправый министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир на прошлой неделе приказал распределить 10000 автоматов среди жителей поселений на Западном Берегу и среди евреев, живущих в городах со смешанным израильским и палестинским населением, в том числе 4000, которые были розданы немедленно. «Есть сумасшедшие религиозные люди, которые активно хотят открыть новые фронты в эти опасные времена. Они пытаются поджечь весь регион», — заметил Грин. «Но на выставке «Стоим вместе» мы видим, как арабы открывают свои дома для беженцев, отправляют продуктовые посылки и игрушки, усердно работают над подавлением подстрекательства в Интернете и пытаются создать более спокойную обстановку».

Лидеры гражданского общества надеются, что из межобщинных столкновений в 2021 году были извлечены уроки, и на этот раз рядовые активисты и местные муниципалитеты будут более подготовлены. «Сейчас ненормальные времена», — заявил Грин. Его комментарии поддержала Абед, его коллега в Хайфе. «Мы очень надеемся, что здесь не будет обострения… Мы применяем все, чему научились в 2021 году. Очистка сотен бомбоубежищ до сих пор приносила пользу всем, позволяя людям знать, где они находятся, и соответствовать поставленной цели. Это настоящее сообщество», — заявила она. «Я надеюсь, что солидарность, которую мы построили между различными общинами, сможет выдержать такой ужасный момент».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции