Новости

Болгары и евреи — народы–братья

17 октября 2023, 12:00 Израиль - Болгария
Поделиться

Болгары и евреи — народы–братья, заявил спикер Народного собрания Болгарии — Росен Желязков, во время молебна в Центральной синагоге в Софии, сообщает «bourgas.ru».

«Мы, болгары, многие народы называем дружественными – такова наша система ценностей, выработанная тысячелетиями, но еврейский народ для нас, болгар, братский», — заявил Росен Желязков. С нашими братьями-евреями мы разделили трудные моменты нашей исторической судьбы, подчеркнул Желязков. «Мы особенно чувствительны и разделяем драму и трагедию этого отвратительного акта насилия против Израиля», – отметил спикер.

По его словам, 7 октября войдет в историю не как очередной, к сожалению, террористический акт, а как самое зловещее выражение библейской тысячелетней борьбы между добром и злом. «Мы очень четко выражаем нашу солидарность и сочувствие не только боли и страданиям наших братьев и сестер, мы выражаем свое понимание, призываем к законному ответу на эту неспровоцированную агрессию. Ответ, который является не просто региональным столкновением, именно этот ответ должен восстановить человеческий баланс в борьбе между борьбой добра и зла. Тот ответ, которым мы должны показать миру, что терроризму нет места в нашей жизни — не только потому, что это вопрос возмездия. Но и потому, что это вопрос справедливости, а справедливость — это торжество добра над злом» — прокомментировал спикер.

Желязков напомнил, что Народное собрание приняло декларацию в поддержку Израиля. По его словам, это не простой политический акт солидарности, а человеческая поддержка. «Мы скорбим о наших братьях и сестрах сегодня, в этот траурный день, и молимся за души погибших, живых, за всех, кто будет вести справедливую борьбу с терроризмом», — резюмировал Росен Желязков.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции