Новости

Начальник разведки ЦАХАЛа заявил, что если бы не «Хезболла», Ливан присоединился бы к Соглашениям Авраама

14 сентября 2022, 15:00 Ливан
Поделиться

Если бы не «Хезболла», Ливан присоединился бы к Соглашениям Авраама, заявил 12 сентября глава военной разведки ЦАХАЛа, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Анна Аронхайм.

«Я убежден, что Ливан был бы частью Соглашений Авраама, если бы не «Хезболла», — заявил генерал-майор Аарон Халива на конференции Рейхманского университета по борьбе с терроризмом в Герцлии. «Хезболла» — это организация, у которой есть три лица: защитницы шиитской общины, иранского сателлита, финансируемого и поддерживаемого Тегераном, и защитницы Ливана, взявшей в заложники ливанцев». Израиль нормализовал отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном, Марокко и Суданом после подписания Соглашений Авраама в 2020 году. С тех пор связи между странами укрепились благодаря подписанию двусторонних соглашений о сотрудничестве в военной сфере, более 150 встречам между представителями служб безопасности, десяткам совместных учений и сотрудничеству в оборонной промышленности на сумму более 3 миллиардов долларов.

Начальник штаба вооруженных сил Марокко 12 сентября прибыл в Израиль и был принят на военной базе Кирья с почетным караулом. По словам Халивы, Ливан похож на любую другую страну, на которую оказывает влияние Иран, например, Ирак, Йемен и Сирию. «Они находятся в самом низу по всем параметрам среди стран – неудачников», — заявил он. «Жители Ливана встают утром, пытаются включить электричество, а оно не включается. Стоимость валюты также в ужасном состоянии. Жизнь там очень трудная». Израиль, с другой стороны, «является страной с такими активами, в дополнение к военной мощи, как вода, технологии и продукты питания. Арабские страны знают об этом, и именно это привело к Соглашениям Авраама».

Ливан и Израиль официально остаются в состоянии войны, а в последнее время напряженность усилилась из-за газовой платформы Кариш и морских границ между двумя странами. «Ливанская буровая вышка — это интерес Израиля, и улучшение экономического положения ливанского народа также является интересом Израиля», — заметил Халива. «Народ Ливана также понимает, каким будет результат войны». Халива сообщил участникам конференции, что военные обсудили возможность эскалации на севере с политиками. ЦАХАЛ также провел крупномасштабные учения, имитирующие войну с Ливаном, в том числе учения «Огненные колесницы», которые прошли на Кипре.

«Я надеюсь относительно Генерального секретаря «Хезболлы Хасана» Насраллы, что он не недооценит реакцию Израиля, если решит сделать шаг», — предупредил Халива. «Сила Израиля велика, и я уверен, что «Хезболла» это понимает. Насралла — серьезный человек и знает, о чем я говорю».

Халива, который провел годы в Ливане в качестве солдата и офицера, рассказал, что Насралла просчитывает каждое свое решение, помня о том, что произошло во время Второй ливанской войны. Тем не менее за 16 лет, прошедших после опустошительной 34-дневной войны, «Хезболла» с помощью Ирана увеличила свой арсенал на 150000 ракет и реактивных снарядов, нацеленных на израильский тыл, наряду с ударными беспилотниками и другим передовым вооружением. По словам Халивы, ЦАХАЛ считает, что Насралла пользуется большим уважением в Иране и «является не клиентом, а партнером в принятии решений. Есть вероятность, что в определенных случаях «Хезболла» и Насралла как ее лидер присоединятся к кругу насилия Ирана».

Комментируя рост насилия на Западном берегу, Халива предупредил, что во время предстоящего сезона еврейских праздников возможны нападения. «Праздники — это всегда деликатный период, но я считаю, что есть вероятность серьезных инцидентов», — заявил он. ЦАХАЛ увеличил свое присутствие на Западном берегу после волны смертоносных нападений в Израиле и активизировал ночные рейды с арестами в таких городах, как Дженин и Наблус. В ходе рейдов происходили ожесточенные столкновения и интенсивные перестрелки палестинцев с военными. Также увеличилось количество обстрелов объектов ЦАХАЛа и израильских гражданских автомобилей. В результате с начала года солдатами ЦАХАЛа было убито более 80 палестинцев, что гораздо больше, чем в 2021 годом. В то время как начальник штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Авив Кохави возложил вину за рост насилия на Палестинскую автономию, палестинцы возложили вину на Израиль. «В интересах Палестины снизить уровень терроризма в этом районе и стабилизировать управление Палестинской автономией», — заявил Халива. В то же время «нам нужно делать правильные вещи, чтобы стабилизировать ПА. Это в интересах безопасности Израиля».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции