Новости

На Украине за убийство коллаборациониста собираются судить ветерана войны, полковника Бориса Стекляра

1 мая 2017, 10:10 украина, Холокост
Поделиться

На Украине генпрокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении 94-летнего ветерана войны, еврея, полковника Бориса Стекляра, которого обвиняют в убийстве украинского коллаборациониста.

Полковник Борис Стекляр уже предупрежден о том, что он может предстать перед судом за убийство одного из руководителей Украинской Повстанческой Армии в 1952 году.

В годы войны Стекляр воевал в рядах Красной Армии, был старшим офицером. После войны он начал работать в КГБ и отвечал за поимку нацистов и коллаборационистов в Западной Украине.

Во время работы в Ровненской области Борис Стекляр принимал участие в операциях против украинских националистов, сотрудничавших с нацистами. Им был убит один из руководителей УПА Нил Хасевич, во время окупации занимавшийся антисоветской пропагандой и работавший районным судьей.

Местными организациями украинских националистов было подано заявление, в котором Стекляр обвинялся в убийстве Хасевича – факте, который Стекляр не отрицает.

В этот раз впервые власти Украины собираются арестовать человека, чья работа была связана с преследованием нацистских коллаборационистов во время и после Второй мировой войны.

Борис Стекляр является признанным героем войны и регулярно приглашается на парады, посвященные победе над нацистами. Во время войны он был неоднократно ранен и получил большое количество медалей за мужество.

Алекс Танцер, семья которого погибла в годы Холокоста в Ровенской области, заявил, что подобные действия украинских властей нельзя рассматривать иначе как признак культурного упадка среди украинцев.

«Я не знаю, является ли это антисемитизмом или нет. В Украине мы периодически слышим заявления от националистических организаций, и стыдно, что власти воспринимают это всерьез … Обидно, что правительство в Украине не останавливает это. Во время, когда мы празднуем победу над нацистской Германией, мы одновременно занимаемся преследованием этого еврея, который сражался с нацистами».

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции