Новости

На польских исследователей Холокоста подали в суд за предположение, что мэр одного из городов, спасший еврейку, помог убить 22 еврея

19 января 2021, 16:00 польша
Поделиться

Два известных польских историка Холокоста предстали перед судом по обвинению в клевете по поводу их утверждения о том, что покойный мэр города, расположенного недалеко от Варшавы, спасший одну еврейку, был причастен к убийству еще 22 евреев, сообщает JTA.

В прошлом году племянница мэра предъявила иск Яну Грабовскому и Барбаре Энгелкинг в гражданском суде за то, что они написали о нем в своей книге 2018 года «Ночь без конца» о польском коллаборационизме. Суд над ними начался 12 января, сообщил 16 января новостной сайт OKO. Покойный мэр Эдвард Малиновский был оправдан после Второй мировой войны в суде по обвинению в сотрудничестве с нацистами в городе Малиново, который расположен примерно в 70 милях к северо-западу от Варшавы. В ходе судебного процесса встал вопрос о 22 убитых евреях. Но спасенная им еврейка Эстер Семятицкая, якобы за плату, дала показания в пользу мэра, и он был оправдан.

В своей книге Грабовский и Энгелькинг пересматривают эти обвинения, написав, что в 1944 году «в деревне говорили, что группа из 22 евреев, которая пряталась в ближайшем лесу, была предана поляками и убита немцами. Говорили, что к этому причастен мэр Малиново». На вопрос ОКО, достоверна ли причастность мэра к убийствам, Энгелькинг ответила, что в этом нет уверенности. «Я не писала, что думаю, что он предал евреев. Я изложила мнение свидетеля», – заявила она. Энгелькинг добавила: «Я думаю, что несмотря на то, что она (Семятицкая) плохо относилась к нему (Малиновскому), она хотела оказать ему услугу и выразить свою благодарность за спасение ее жизни».

В последующих показаниях Семятицкая заявила, что человеком, ответственным за передачу нацистам 22 местных евреев, был егерь из соседней деревни, убитый партизанами, сообщает TVP. Ее показания были подтверждены несколькими свидетелями, в том числе евреями.

В 2019 году польский парламент принял закон, который запрещает винить польский народ в нацистских преступлениях и разрешает возбуждать гражданские иски в отношении тех, кто так поступает. Критики этого закона, в том числе музей Яд Вашем в Израиле, заявили, что он рискует задушить исторические исследования Второй мировой войны в Польше. Племянница Малиновского, Филомена Лещинская, подала иск в соответствии с новым законом. Она требует компенсации в размере около 26000 долларов. Решение суда ожидается в следующем месяце.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции