Новости

Семья пережившей Холокост в Польше выиграла судебный процесс о земельном участке, незаконно проданном церкви сыном спасателя

17 декабря 2020, 16:00 польша
Поделиться

Верховный суд Польши оставил в силе решение 6-летней давности в пользу потомков пережившей Холокост, которые подали в суд с требованием истребовать у церкви Кракова право собственности на землю, украденную у нее. Решение Палаты чрезвычайного контроля и общественных прав от 14 декабря положило конец затяжной судебной тяжбе семьи Бланки Гольдман за возвращение права собственности на землю, которая была незаконно продана церкви Пресвятой Богородицы в городе Тарнов. Семья Печке, прятала Бланку от нацистов во время Холокоста, сообщает «Gazeta Wyborcza».

Бланка была единственным выжившим членом своей семьи. Она иммигрировала в Австралию после Второй мировой войны, оставив своему спасителю Хуберту Печке доверенность на землю, принадлежавшую ее семье. Хуберт умер, а его сын Ежи продал землю церкви. Церковные чиновники проинструктировали его ложно утверждать, что земля была заброшена, сообщает газета.

В 2010 году дочь Гольдман, Энн Дриллих, узнала, что земля была украдена, и подала в суд, чтобы восстановить контроль над ней. В борьбе с иском церковь заявила в одном из судебных исков, что семья «цинично использовала Холокост» для увеличения своего благосостояния. Церковь проиграла иск в 2014 году, но канцелярия министра юстиции Збигнева Зобро подала апелляцию в Верховный суд. Семья Гольдман требует около 700000 долларов в качестве компенсации за ущерб, хотя суд еще не определил точную сумму, которую необходимо выплатить.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции