Новости

На фоне роста преступлений на почве ненависти против евреев ЕС объявляет о «Комплексной стратегии» по борьбе с антисемитизмом и нетерпимостью на 2 миллиарда долларов

22 апреля 2021, 15:00 антисемитизм
Поделиться

20 апреля Европейский союз обнародовал «Комплексную стратегию» борьбы с антисемитизмом как часть более широкой программы противодействия растущему расизму и ксенофобии на континенте, сообщает «The Algemeiner».

Об этих планах объявил на открытии конференции по защите от расовой дискриминации и связанной с ней нетерпимости, организованной в рамках председательства Португалии в ЕС, Маргаритис Схинас — вице-президент Европейской комиссии (ЕК), исполнительной ветви власти ЕС, ответственный за «защиту европейского образа жизни». Стратегия «обеспечит всеобъемлющую основу для дополнения и поддержки усилий государств-членов по предотвращению антисемитизма и борьбе с ним, просвещению по вопросам памяти о Холокосте и укреплению еврейской жизни в Европе», — заявил он.

Новая программа получит финансирование почти в 2 миллиарда долларов – вдвое больше, чем выделенные ранее на эти же цели 800 миллионов долларов, что сделает ее «самой крупной программой ЕС по поддержке основных прав внутри ЕС», — добавил Схинас. «В течение следующих семи лет у нас будет несколько новых постоянных программ по обеспечению прав и ценностей равенства граждан, которые будут направлены ​​на защиту и пропаганду открытых, основанных на правах, демократических, равных и инклюзивных обществ, основанных на верховенстве закона», — заключил Схинас.

Последняя инициатива ЕС возникла в то время, когда количество антисемитских инцидентов в Европе резко увеличивается из года в год, а пандемия Covid-19 за последний год вызвала распространение в Интернете множества антисемитских теорий заговора. В январском отчете агентства французской еврейской общины, занимающегося проблемами безопасности, подчеркивалось, что количество насильственных нападений, зафиксированных в 2020 году – 44 – осталось почти таким же, как и в 2019 году – 45 – несмотря на три с половиной месяца строгой изоляции и снижение активности общины. Число преступлений ненависти на почве антисемитизма также резко возросло в Германии, когда было зарегистрировано не менее 2275 подобных преступлений. Примерно 55 из них были актами насилия. Широко распространенные теории заговора о евреях и пандемии возникли на благодатной почве.

В отдельном отчете о Нидерландах, составленном голландской еврейской организацией CIDI, сделан вывод, что за 12 месяцев, предшествовавших карантину, вызванному Covid-19, в стране было зарегистрировано самое большое количество антисемитских инцидентов – 182, что на 35% больше, чем в предшествовавшем, 2018, году. Количество антисемитских инцидентов растет, несмотря на сокращение числа евреев, живущих в Европе.

В отчете, опубликованном в октябре прошлого года Лондонским аналитическим центром Института исследований еврейской политики (JPR), отмечалось, что «доля евреев, проживающих в Европе, примерно такая же, как и во время первого отчета о еврейском населении континента, составленном средневековым еврейским путешественником Вениамином из Туделы в 1170 году». В настоящее время на европейском континенте проживает 1,3 миллиона евреев, включая евреев в 27 странах – членах ЕС, а также в Великобритании, Турции и России.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции