Новости

На еврейском кладбище в Украине были разбиты надгробия

10 ноября 2020, 13:00 вандализм
Поделиться

На еврейском кладбище в Малине на Украине было уничтожено несколько надгробий.

Повреждение надгробий на кладбище, которое находится примерно в 96 километрах к северо-западу от столицы станы, Киева, было обнаружено на прошлой неделе, сообщил на своей странице в «Фейсбуке» Евгений Городецкий, украинский еврей, который помог собрать пожертвования на ремонт кладбища. У полиции нет никаких зацепок, чтобы установить виновных. В прошлом месяце надгробия были осквернены на еврейских кладбищах в соседних Молдове и Венгрии.

Одно из надгробий, разбитых в Малине, принадлежало Фаине и Грегори Гетцам, мужу и жене, похороненным в 1965 и 1947 годах соответственно. Новое мраморное надгробие, установленное их родственниками на совместном участке с портретами пары и магендавидом, было разбито вдребезги.

В 2012 году Совет Европы принял необязательную резолюцию, возлагающую ответственность за уход за еврейскими кладбищами на национальные правительства. Резолюция была частично основана на отчете, согласно которому еврейские кладбища «вероятно» более уязвимы, чем другие кладбища.

В дополнение к частым проявлениям вандализма, в том числе по антисемитским мотивам, на еврейских кладбищах, в докладе также были отмечены случаи, когда кладбища в Восточной Европе были превращены в «жилые районы, скверы, парки отдыха, армейские территории и складские помещения; некоторые были превращены в озера».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции