Новости

Десятки захоронений на старейшем еврейском кладбище в Европе были повреждены и осквернены

13 июля 2020, 13:00 вандализм
Поделиться

Европейская еврейская ассоциация (EJA) заявила, что десятки могил на том, что считается самым старым еврейским кладбищем в Европе, были повреждены и осквернены на прошлой неделе.

Могилы были повреждены на Хайлигер-Санд, еврейском кладбище в Вормсе (Германия). Община в городе, известная тем, что в свое время среди ее участников числился знаменитый средневековый французский раввин Раши, была основана в 11 веке. Самая старая из сохранившихся надгробных плит датируется 1058/59 годом, и тысячи людей до сих пор посещают кладбище каждый год, сообщает «European Jewish Press».

«Еврейская община Германии находится в шоке после того, как неизвестные лица повредили и осквернили десятки надгробий на древнем еврейском кладбище в городе Вормс», – заявили в EJA.

Среди оскверненных надгробий были и надгробия Махарама из Ротенбурга, одного из главных ашкеназских раввинов средневековья, прославившегося тем, что он выступал против насилия в семье в отношении женщин, а также тем, что внес большой вклад в «Тосафот». В настоящее время считается, что были повреждены от 50 до 100 надгробий. Однако, по мнению общины, невозможно определить, сколько из них действительно пострадало, потому что многие из могил были залиты краской. «Пока невозможно точно определить, сколько надгробий затронуто, потому что краска напоминает патину на камнях», – говорится в заявлении общины.

Хабадский раввин Йосеф Хавлин из соседнего города Франкфурт, назвал вандализм актом антисемитизма. «Мы наблюдаем, и не впервые, осквернение немецких кладбищ наряду с тревожным ростом антисемитизма во всей общественной сфере. Мы призываем правительство Германии объявить бескомпромиссную борьбу с антисемитизмом, с тем чтобы такие действия больше не повторялись», – подчеркнул он в своем заявлении, согласно сообщениям СМИ.

Эти настроения были отражены председателем EJA раввином Менахемом Марголином, который прокомментировал рост антисемитизма в Европе в условиях пандемии коронавируса. «Нет сомнений в том, что эпидемия коронавируса привела к резкому росту антисемитской риторики в Интернете, и теперь, когда большинство ограничений отменено, мы, к сожалению, видим, как токсичный дискурс в социальных сетях превращается в реальные нападения на еврейские учреждения и символы». Он добавил: «Мы ожидаем, что правительство Германии предпримет оперативные действия не только по ремонту кладбища, но и официально объявит о принятии всеобъемлющей программы по борьбе с антисемитизмом, которую мы инициировали и подготовили. Эти меры включают существенные изменения в учебной программе в системе образования».

В настоящее время неизвестно кто стоял за этим вандализмом. Местное новостное издание сообщило, что полиция задержала 47-летнюю женщину, в связи с этим инцидентом, но в настоящее время неизвестно, какова была ее роль.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции