Новости

На еврейских кладбищах на Украине и в Румынии разбиты надгробия

8 июня 2021, 11:00 вандализм
Поделиться

В ходе двух отдельных инцидентов в Румынии и на Украине были осквернены еврейские кладбища, сообщает JTA.

Центр мониторинга и борьбы с антисемитизмом в Румынии – MCA сообщил 6 июня об инциденте в городе Плоешти, расположенном примерно в 50 милях к северу от Бухареста. Несколько надгробий, некоторые из которых были установлены совсем недавно, в 2009 году, были опрокинуты. Некоторые из них были разбиты.

3 июня, по данным Объединенной еврейской общины Украины, были осквернены по крайней мере 10 из 60 надгробий на еврейском кладбище в Радванке, селе на западе Украины на окраине Ужгорода. 4 июня организация уточнила, что несколько надгробий на заросшем травой неогороженном кладбище на склоне холма были разбиты. В обоих случаях полиция была проинформирована о повреждениях. Ни в том, ни в другом случае подозреваемых нет.

В 2012 году Совет Европы, межправительственный орган, не входящий в Европейский Союз, принял необязательную резолюцию, возложив ответственность за уход за еврейскими кладбищами на национальные правительства. Резолюция была частично основана на отчете о том, что еврейские кладбища более уязвимы, чем другие кладбища. Помимо частых актов вандализма, в том числе по антисемитским мотивам, на еврейских кладбищах, в отчете также отмечены случаи, когда кладбища в Восточной Европе были превращены в «жилые районы, скверы, парки отдыха, военные территории и складские помещения; некоторые превратились в озера».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции