Новости

На археологических раскопках в Галилее обнаружены мозаики с изображением библейского Шимшона

14 июля 2023, 19:00 Археология
Поделиться

В течение 11 лет в поисках исторических открытий международная группа археологов и студентов под руководством профессора Джоди Мэгнесс из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл обнаружила мозаику в 1600-летней синагоге в Хукоке, древней еврейской деревне, расположенной в Нижней Галилее в Израиле, сообщает «The Jerusalem Post».

Проект раскопок пролил свет на позднеримскую эпоху около 400 г. н.э. и многое рассказал о социокультурной динамике того периода. Недавно обнаруженная мозаика, расположенная недалеко от главного входа в синагогу, состоит из крупной панели с надписью на иврите, обрамленной венком. В дополнение к этому центральному элементу, арамейская надпись рядом и ниже, кажется, записывает имена либо щедрых покровителей, которые финансировали мозаики синагоги, либо художников, которые воплотили их в жизнь. Эта надпись является вечным свидетельством их вклада, выражая желание сохранить память о них. С обеих сторон венок окружен парой львов, положивших передние лапы на головы быков. Мозаичное панно также полностью окружено декоративным бордюром, на котором изображены хищные животные, охотящиеся за своей добычей.

Мозаичные панно, изображающие ключевые моменты жизни библейского персонажа Шимшона, были обнаружены во время раскопок 2012 и 2013 годов. Они включают в себя яркие изображения подвигов Шимшона с лисами, как описано в стихе 15:4 книги «Шофтим», и героический эпизод, когда Шимшон тащит ворота Газы на своих плечах, как подробно описано в стихе 16:3 книги «Шофтим».

Раскопки этого года добавили еще больше глубины повествованию о Шимшоне, так как недавно обнаруженные фрагменты включали филистимского всадника и убитого филистимлянского солдата с поразительным классическим лицом. Годом ранее археологи обнаружили еще одну панель, разделенную на три горизонтальные секции. Она оживила сцены из 4-й главы книги «Шофтим», изображающие пророчицу и судью Дебору под пальмой, смотрящую на вооруженного щитом Варака, и кенеянку Яэль, вбивающую кол для палатки в голову ханаанского военачальника Сисры, лежащего на землю, из головы хлещет кровь.

Эти находки отличаются тем, что являются самыми ранними известными изображениями библейских героинь Деборы и Яэли. В ходе десятилетнего проекта раскопок в Хукоке археологи сделали ряд открытий, которые пролили свет на наше понимание истории. Среди этих находок — надпись на иврите, окруженная человеческими фигурами, животными и мифологическими существами, в том числе путти или амурами. Кроме того, впервые в древней синагоге была обнаружена небиблейская история, изображенная на мозаичном панно, которое могло изображать легендарную встречу Александра Македонского и еврейского первосвященника. На одной панели запечатлен момент, когда двое разведчиков, посланных Моше исследовать Ханаан, несут шест с гроздью винограда, помеченный как «шест между двумя», как описано в стихе 13:23 книги «Бе-мидбар». На другой панели изображен мужчина, ведущий животное на веревке, и надпись «маленький ребенок будет вести их» из стиха 11: 6 книги Ишайяу.

Набор фигурок животных, идентифицированных арамейской надписью, представлял четырех зверей, соответствующих четырем царствам, упомянутым в седьмой главе «Книги Даниэля». Большая панель, найденная в северо-западном проходе, изображает Элим, оазис, где израильтяне разбили лагерь у 12 источников и 70 финиковых пальм после выхода из Египта, как упоминается в стихе 15:27 книги «Шмот».

Другие существенные находки включали изображения Ноева ковчега, расступившегося Красного моря, цикла Гелиоса и зодиака, проглатывания Ионы китом и строительства Вавилонской башни. В дополнение к исторической значимости этого места археологи обнаружили свидетельства реконструкции и расширения синагоги в начале 14 века н.э. (период позднего средневековья/мамлюков). Эта деятельность совпала с созданием дороги, соединяющей Каир и Дамаск, которая проходила рядом с Якуком (средневековое название Хукока), что свидетельствует о повышении стратегической важности этого района. В этот период также зародилась местная традиция идентификации близлежащей гробницы Хаввакука, которая впоследствии стала центром позднесредневекового еврейского паломничества.

Раскопки 2022 и 2023 годов также выявили большой вымощенный камнем внутренний двор, окруженный рядом колонн, известных как колоннада, к востоку от синагоги. Этот двор повторно использовался в период позднего средневековья, когда там было возведено массивное сводчатое сооружение неизвестного назначения. Когда этот последний сезон раскопок завершится, археологи передадут это место Израильскому управлению древностей и Керен Кайемет Ле’Исраэль (Еврейский национальный фонд). Они планируют превратить это место в уникальную туристическую достопримечательность, приглашая посетителей воочию полюбоваться этими историческими жемчужинами.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции