Новости

«Мы не такие», – говорит обезумевшая от горя мать осужденного неонациста Оливера Бела

26 апреля 2021, 10:00 Великобритания
Поделиться

Обезумевшая от горя мать осужденного неонациста Оливера Бела 23 апреля обвинила возможных ультраправых онлайн-«поводырей» в том, что они воспользовались ее «уязвимым» сыном, сообщает «Jewish Chronicle».

В эксклюзивном интервью JC, явно потрясенная мать Беа, Кэролайн, рассказала о своем шоке от действий сына. Когда ее спросили, знает ли она, что стоит за неонацистскими взглядами ее сына, она ответила: «Я сама не знаю». Общаясь через полуоткрытую входную дверь своего нового дома в Литтл-Халтоне (Большой Манчестер), г-жа Бел добавила: «Мы не такие. Думаю, дело в том, что он уязвим. У него аутизм, он был одинок и выходил в Интернет. У него синдром Аспергера, и я думаю, что люди воспользовались этим в Интернете. Он не был таким, когда жил с нами. Это произошло за последние два года. У него было нормальное воспитание. Извините, больше ничего не могу сказать».

JC ранее сообщал, что г-н Бел был известен своим университетским сверстникам как «милый» молодой человек, согласно собеседнику из кампуса. Бывший студент Кембриджа читал математику в Пембрук-колледже, где он был «довольно мил для всех, и его более радикальные взгляды – это не то, о чем вы могли бы догадаться, если бы встретили его в обществе», — заявил источник.

В этом месяце он предстал перед судом короны Манчестера по обвинению в хранении копии «Поваренной книги анархистов» – руководства по изготовлению бомб. Он был признан виновным в хранении документа, содержащего информацию, полезную для терроризма, преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. В своем посте в «Фейсбуке» он написал: «Я просто хочу устроить массовое убийство». Присяжным также рассказали, что он написал: «Ненавидьте этих евреев, убейте их всех, а затем убейте всех нигеров».

Полиция провела обыск в его доме в Солфорде в 2019 году и нашла копию «Поваренной книги анархистов», а также книги об Адольфе Гитлере. Как сообщили присяжным, в его телефоне было обнаружено изображение свастики и записи разговоров о расе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции