Новости

«Мы должны сражаться, чтобы защитить кашрут и брит-милу», – заявили европейские еврейские лидеры

24 июня 2022, 16:00 международные отношения
Поделиться

Лидеры общин предупредили, что евреям по всей Европе предстоит объединиться, чтобы защитить кашрут и брит-милу, пишет журналист «Jewish Chronicle» Феликс Поуп.

Выступая в Будапеште на ежегодной конференции Европейской еврейской ассоциации (EJA), раввины и политики заявили, что свобода вероисповедания все больше оказывается под угрозой. Председатель EJA раввин Менахем Марголин заметил, что евреи защищали свои религиозные традиции «в течение многих лет». Он заявил: «Слишком много государств действовали или действуют, чтобы запретить ритуальный убой. Запрет на ритуальный убой очень проблематичен. Сначала это были ограничения, затем запрет, а позже они запретят экспорт кошерного мяса и даже запретят импорт».

Бельгийская еврейка, пережившая Холокост, и бывшая владелица ресторана Регина Суховольски-Слушны рассказала JC, что запрет, введенный двумя из трех региональных властей ее страны на кошерный убой скота, усложняет жизнь евреев. Замороженные кошерные мясо и мясопродукты пока можно было импортировать из Польши, добавила она, но их качество было хуже.

Польский сенатор Михал Камински заявил, что статус его страны как экспортера кошерного мяса поможет евреям убедить правительство не запрещать эту практику. Он сказал: «В истории Польши убой по религиозным правилам всегда был законным, за исключением периода нацистской оккупации. В течение почти 1000 лет это было законно… это было частью польской традиции».

Бельгийский депутат Михаэль Фрёлих заявил, что защитники шхиты не могут полагаться только на научные аргументы. «Согласно общепринятому научному консенсусу, кошерный убой означает, что животное действительно чувствует боль, – заметил он. – Даже если выяснится, что шхита менее гуманна, нам должны позволить делать это, потому что это – одна из основ нашей религии». Он предупредил, что следующая большая битва развернется вокруг обрезания: «Мы готовимся к этой битве. Начинать дебаты — это очень трудная вещь, потому что вы рискуете оттолкнуть людей». Посол Израиля в Венгрии предупредил, что европейскому еврейству предстоят «неспокойные дни». Яков Хадас-Хандельсман заявил, что община столкнулась с «ростом антисемитизма во всем мире и угрозой своему традиционному образу жизни, с кошерным убоем и обрезанием в еврейских общинах».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции