Новости

Музей в самой старой еврейской синагоге Португалии вновь открыт

3 ноября 2019, 14:00 Португалия
Поделиться

Еврейский музей в городе Томар в Португалии вновь открылся после реконструкции самой старой сохранившейся в стране синагоги.

Открытие, прошедшее 22 октября, состоялось после двухлетней реконструкции музея, который теперь называется Центром интерпретации Томарской синагоги и Лузитанско – еврейским музеем имени Авраама Закуто, сообщил ранее в этом месяце новостной сайт «Medio Tejo».

Построенное в середине 15-го века, здание было заброшено на протяжении веков до того, как польский еврей, Самуэль Шварц, восстановил его в качестве синагоги в 1921 году. Шварц, инженер, который работал в горнодобывающей промышленности Португалии, описал в книге 1925 года под названием ««Новые христиане» в Португалии в 20 веке» еврейские обычаи в сельских районах Португалии. Эти обычаи сохранялись потомками евреев, которые продолжали втайне исповедовать свою веру после становления Инквизиции, спонсируемой государством кампании преследований, начавшейся в Испании в 1492 году и достигшей Португалии в 1536 году в таких городах, как Бельмонте и Транкозу.

Как писал Шварц, в Бельмонте отмечались только три еврейских праздника: Песах, Пост Эстер – часть праздника Пурим – и Йом-Кипур. В Йом-Кипур евреи собирались, чтобы сыграть в карты, чтобы не казалось, что они молятся, и они все еще следуют этому обычаю сегодня. В Томаре фасад бывшей синагоги обманчиво скучен. Внутри находится небольшое, но высокое помещение с большим куполом и четырьмя колоннами, символизирующими четырех жен Патриархов иудаизма.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции