Новости

Музей Холокоста в Порту снова открыт

9 апреля 2021, 11:00 Португалия
Поделиться

Музей Холокоста в Порту в апреле снова открылся для публики, после того как были смягчены меры строгой изоляции, вызванные эпидемией коронавируса, сообщает «The Jerusalem Post». Музей является первым в своем роде в стране.

В городе уже существует еврейский музей и община из более чем 500 евреев. В первый день музей посетило 500 человек, из которых одновременно допускалось 25 человек, а у входа вытянулась длинная очередь. Хотя некоторые из посетителей были евреями, музей привлек многих других туристов, осматривающих достопримечательности исторического города.

«Новый еврейский музей усилит уважение и восхищение, которые многие испытывают к еврейскому народу. А музей Холокоста преподнесет уроки, которые все должны принять во внимание: не молчать перед лицом зла. Чем больше люди узнают о евреях, тем менее они восприимчивы к ненавистническим теориям заговора и пагубным стереотипам», – с гордостью заявил директор ADL Джонатан Гринблатт.

Цель музея Холокоста в Порту – просвещать и изображать жизнь евреев до нацистского завоевания Европы, Холокоста и концентрационных лагерей. Особое внимание в нем уделяется жизни еврейских беженцев из Порту. Музей был создан тамошней еврейской общиной и вкладывает средства в профессиональную подготовку педагогов, поддержку исследований Холокоста и организацию выставок. Он включает в себя модель лагеря смерти Аушвиц, учебный центр, кинотеатр, коридоры, в которых размещена экспозиция, конференц-зал, а также фотографии и экраны, на которых демонстрируются кадры съемок, сделанных до, во время и после трагедии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции