Новости

Музей Холокоста в Аргентине берет под опеку нацистские артефакты

6 октября 2019, 12:00 аргентина
Поделиться

Музей Холокоста в столице Аргентины 2 октября принял под опеку самую большую коллекцию нацистских артефактов, обнаруженную в стране.

Агенты Федеральной полиции и Интерпола обнаружили более 70 нацистских артефактов, спрятанных за книжным шкафом в доме в Буэнос-Айресе в 2017 году в рамках расследования дела о произведениях искусства незаконного происхождения. Среди обнаруженных предметов были бюсты Адольфа Гитлера, инструмент для измерения головы людей, чтобы определить их «расовую чистоту» и статуя нацистского орла со свастикой в когтях. Владение подобными предметами в Аргентине считается незаконным, если будет установлено, что они публично разжигают расовую или религиозную ненависть, хотя они могут быть разрешены, как часть коллекции. Не было установлено, нарушил ли коллекционер антидискриминационный закон, хотя ему было предъявлено обвинение во владении предметами незаконного происхождения.

Агенты полиции и Интерпола начали следить за коллекционером и, получив судебный приказ, 8 июня 2017 года провели обыск в доме. Их внимание привлекла большая книжная полка, за которой агенты обнаружили потайной проход в комнату, заполненную произведениями нацистского «искусства». Аргентинские и немецкие эксперты говорят, что большинство объектов являются подлинными. Коллекция также включала игрушки, которые, по словам властей, использовались для воспитания детей, песочные часы и футляр для губной гармошки, «украшенный» свастикой.

Основная гипотеза исследователей и членов еврейской общины Аргентины заключается в том, что эти предметы были привезены нацистами после Второй Мировой войны, когда южноамериканская страна стала убежищем для некоторых из самых печально известных военных преступников. Эти объекты останутся в Музее Холокоста, пока продолжается расследование. Президент музея Марсело Миндлин заявил 2 октября, что эти предметы поощряют ненависть, смерть и разрушение. Он сказал, что они станут частью экспозиции, служа таким целям, как передача демократических ценностей, образование и борьба за память, чтобы трагедии, подобные Холокосту, не повторялись.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции