Новости

Музей Фитцуильяма вернет картину, изъятую нацистами

31 марта 2023, 14:00 искусство
Поделиться

Музей вернет картину 19 века, изъятую нацистами, потомкам ее первоначального владельца – еврея, сообщает ВВС.

Как установила правительственная комиссия, пейзаж французского реалиста Гюстава Курбе был изъят у Роберта Бинга в оккупированном Париже в 1941 году, поскольку он был евреем. Он рекомендовал Музею Фитцуильяма Кембриджского университета вернуть картину его потомкам. Пресс-секретарь музея подтвердил, что последует рекомендации. Отчет о картине был подготовлен Консультативной группой по конфискации — органом судей и историков, который расследует претензии в отношении предметов, изъятых нацистами. В нем говорилось, что работа 1862 года «La Ronde Enfantine», на которой изображен лесной пейзаж, была изъята из квартиры г-на Бинга в мае 1941 года. Картина была изъята двумя мужчинами из айнзатцштаба рейхслейтера Розенберга (ERR), немецкой оперативной группы, отвечающей за изъятие произведений искусства на оккупированных землях.

Р. Бинг присоединился к французскому Сопротивлению и получил медаль «Croix de Guerre». В сообщении говорилось: «Это было преднамеренное изъятие немецкими властями у еврея – гражданина Франции с перенаправлением произведения искусства нацистским лидерам. Никакая другая причина захвата, кроме еврейства г-на Бинга, не могла объяснить этот захват». В 1951 году картина была приобретена ныне несуществующим лондонским арт-дилером «Arthur Tooth and Sons» у швейцарского дилера. В том же году она была куплена достопочтенным Эриком Милнер-Уайтом, деканом Йорка, который передал ее в дар музею Фицуильяма, где произведение в настоящее время хранится.

В своем отчете комиссия заявила, что не было критики в адрес музея или первоначального дарителя, досточтимого Эрика Милнера-Уайта, который действовал достойно. «Музей позаботился об этом произведении, и теперь его можно вернуть наследникам первоначальных владельцев», — говорится в заявлении.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции